El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Services

Marchés de services d'assurance

Buyer: COMMUNE DE CARCASSONNE

Published
12 June 2025
Submission deadline
31 July 2025, 12:00
Estimated value
€4,300,000
Place of performance
CARCASSONNE, FRJ11
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00378739-2025
Reference
9b7e122b-a687-4f54-b23c-f379adf7c67e
Official source
Official source

CPV codes

Description

Le présent appel d'offres a pour objet la souscription de contrats d'assurance pour la Commune de Carcassonne. L'opération est composée de six lots distincts : LOT N° 1. Assurance « Dommages aux biens et risques annexes » LOT N° 2. Assurance « Responsabilité et risques annexes » LOT N° 3. Assurance « Flotte automobile et risques annexes » LOT N° 4. Assurance « Risques statutaires du personnel » LOT N° 5. Assurance « Protection juridique des personnes physiques » LOT N° 6. Assurance « Tous dommages aux objets précieux et/ou d'exposition » Les candidats pourront soumissionner à un ou à plusieurs lots. Une même compagnie d'assurance ne pourra présenter plus d'une offre pour chaque lot. Un même intermédiaire d'assurance (agent ou courtier) ne pourra présenter plus d'une offre par lot. Une même personne ne pourra représenter plus d'un candidat par lot. La consultation comporte, selon les lots, une formule de base, une formule alternative et/ou des PSE. Les variantes libres, au sens de l'article R. 2151-8 du code de la commande publique, ne sont pas autorisées. L'attribution des lots se fera par marché séparé.

Lots (6)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Assurance « Dommages aux biens et risques annexes »
CARCASSONNE, FRJ11
66515200 Servicios de seguros de cosas €1,000,000
2 Assurance « Responsabilité et risques annexes »
CARCASSONNE, FRJ11
66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil €150,000
3 Assurance « Flotte automobile et risques annexes »
CARCASSONNE, FRJ11
66514110 Servicios de seguros de automóviles €625,000
4 Assurance « Risques statutaires du personnel »
CARCASSONNE, FRJ11
66512000 Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad €2,500,000
5 Assurance « Protection juridique des personnes physiques »
CARCASSONNE, FRJ11
66513100 Servicios de seguros de defensa jurídica €15,000
6 Assurance « Tous dommages aux objets précieux et/ou d'exposition »
CARCASSONNE, FRJ11
66515000 Servicios de seguros de daños €10,000

Award criteria

Official publications