Marché de travaux pour la réhabilitation et extension d'un ensemble tertiaire avenue du Maine dans le 15ème arrondissement de Paris
Buyer: Oppic
- Published
- 24 September 2024
- Submission deadline
- 29 October 2024, 12:00
- Place of performance
- Paris, FR101
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00574483-2024
- Reference
- 0cc56f63-7dab-4c4e-820b-12e8761aa90c
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45213150Trabajos de construcción de edificios de oficinas
Description
La présente consultation a pour objet une opération de réhabilitation d'un bâtiment et la construction d'une extension d'un ensemble tertiaire sur une parcelle située au 19 avenue du Maine dans le 15ème arrondissement de Paris. Cette opération a pour but l'implantation du siège de l'Oppic sur une parcelle de 4 372 m², partagée avec le ministère de l'Agriculture. Il s'agit de la restauration d'un monument historique, l'hôtel particulier de la Duchesse de 650 m² et de la construction d'une extension de 1 340 m², permettant la création de 135 postes de travail. Ces prestations sont traitées en 11 lots distincts. Le lot n°0 a déjà fait l'objet d'une consultation. Ces travaux sont terminés avant le démarrage des travaux relatifs aux autres lots. Les lots 14 et 15 feront l'objet d'une consultation postérieure. La consultation initiale appel d'offres ouvert référencée : AAPC BOAMP n°24-29664 publié le 13/03/2024 et JOUE N°151962-2024 publié le 13/03/2024 a été déclarée sans suite pour autre raison que celle liée à l'infructuosité, pour les lots suivants : les lots n°1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14 et ont été relancés ultérieurement. Les lots 3, 11 et 12 ont été déclarés sans suite pour mo…
Award criteria
- Quality — La valeur technique est appréciée selon le mémoire technique du candidat. Elle sera notée sur 60 points. Elle est appréciée selon les sous-critères suivants : Sous-critère Méthodologie du candidat,…
- Price — Le prix sera noté sur 40 points. La formule est présentée dans le règlement de consultation.
Official publications
- TED · 00574483-2024 · 24 September 2024
- OJS · 186/2024 · 24 September 2024