APPEL D'OFFRES OUVERT - Mission de coordination et protection de la santé (C.S.P.S) lot 01 et Mission de Contrôle Technique lot 02
Buyer: Oppic
- Published
- 24 November 2025
- Submission deadline
- 29 December 2025, 12:00
- Place of performance
- Paris, FR101
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00778796-2025
- Reference
- be35b6b4-4879-4228-b3e1-c75fa4690fb0
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Opération : Restauration et réhabilitation du palais des études de l'École nationale supérieure des Beaux-arts, site Malaquais. L'ensemble du « site Malaquais » est classé au titre des monuments historiques par arrêté du 31 janvier 1972. Les travaux ne seront pas réalisés en site occupé au sein du Palais des études. Toutefois, le site Malaquais reste en fonctionnement. Le site Malaquais est classé dans son entièreté comme un Etablissement Recevant du Public (ERP) de première catégorie de type R aux activités de type L, N, Y et S Objet du marché : Le présent marché est décomposé en deux lots, le lot 1 est une mission de CSPS, et le lot 2 une mission de contrôle technique, comme décrite ci-dessous. Mission de contrôle technique La mission de contrôle technique porte sur les phases suivantes : - Les études d'avant-projet sommaire et définitif (APS et APD) ; - Les études de projet (PRO) ; - L'assistance au pouvoir adjudicateur pour la passation du ou des contrats de travaux (ACT) ; - L'examen et le visa des études d'exécution et de synthèse de ou des entrepreneurs (VISA) ; - La direction de l'exécution des marchés de travaux (DET) ; - L'assistance à la réception des ouvrage…
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Mission de coordination et protection de la santé (C.S.P.S) | 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad | — |
| 2 | Mission de Contrôle Technique (CT) | 71630000 Servicios de inspección y ensayo técnicos | — |
Award criteria
- Quality — La valeur technique notée sur 10 - selon le mémoire méthodologique et technique du candidat - (pondéré à 60%) Sous-critère 1 : Moyens et organisation du candidat (noté sur 5) - Sous-sous-critère 1.1…
- Price — Le prix noté sur 10 (pondéré à 40%) L'offre financière conforme la plus basse se verra affecter la note maximale. Les autres propositions seront notées par rapport à cette offre selon la formule…
Official publications
- TED · 00778796-2025 · 24 November 2025
- OJS · 226/2025 · 24 November 2025