Marché de travaux pour la réhabilitation et extension d'un ensemble tertiaire avenue du Maine dans le 15ème arrondissement de Paris
Buyer: Oppic
- Published
- 10 July 2024
- Submission deadline
- 10 September 2024, 12:00
- Place of performance
- Paris, FR101
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00413202-2024
- Reference
- e790fc12-e9a7-48f6-87dc-5a3800d1dc97
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45213150Trabajos de construcción de edificios de oficinas
Description
La présente consultation a pour objet une opération de réhabilitation d'un bâtiment et la construction d'une extension d'un ensemble tertiaire sur une parcelle située au 19 avenue du Maine dans le 15ème arrondissement de Paris. Cette opération a pour but l'implantation du siège de l'Oppic sur une parcelle de 4 372 m², partagée avec le ministère de l'Agriculture. Il s'agit de la restauration d'un monument historique, l'hôtel particulier de la Duchesse de 650 m² et de la construction d'une extension de 1 340 m², permettant la création de 135 postes de travail. Ces prestations sont traitées en 11 lots distincts. Le lot n°0 a déjà fait l'objet d'une consultation. Ces travaux sont réputés être terminés avant le démarrage des travaux relatifs aux autres lots. Les lots 14 et 15 feront l'objet d'une consultation postérieure. Les lots : 3 ; 11 et 12 ont fait l'objet d'une déclaration sans suite pour raison d'infructuosité. Ils seront relancés ultérieurement en procédure avec négociation, suivant les modalités du 6° de l'article R.2124-3 du code de la commande publique, pour les lots 11 et 12. Le lot 3 est inclus dans la présente consultation : Appel d'offres ouvert en 11 lots. Le lot 2 …
Lots (4)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Macro-lot 01 clos couvert : - Lot 01.A : INSTALLATIONS DE CHANTIER / GROS ŒUVRE / CHARPENTE BOIS / STRUCTURE - Lot 01.B : COUVERTURE - ETANCHEITE - Lot 01.C : REVETEMENT FACADES NEUVES - Lot 01.D : MENUISERIES EXTERIEURES - OCCULTATIONS NEUVES - Lot 01.E : VRD | 45223220 Trabajos de obra bruta | — |
| 2 | Lot 03 : MENUISERIES EXTERIEURES - PATRIMONIALES | 45421000 Trabajos de ebanistería | — |
| 3 | Lot 04 : SERRURERIE - METALLERIE | 45450000 Otros trabajos de acabado de edificios | — |
| 4 | Macro-lot 05 CEA : - Lot 05.A : MENUISERIES INTERIEURES - AGENCEMENT - Lot 05.B : CLOISONS - DOUBLAGES - FAUX PLAFONDS - Lot 05.C : REVETEMENTS DE SOLS ET MURS - Lot 05.D : PEINTURE | 45421000 Trabajos de ebanistería | — |
Award criteria
- Quality — La valeur technique est appréciée selon le mémoire technique du candidat. Elle sera notée sur 60 points. Elle est appréciée selon les sous-critères suivants : Sous-critère Méthodologie du candidat,…
- Price — Le prix sera noté sur 40 points. La formule est présentée dans le règlement de consultation.
- Quality — La valeur technique est appréciée selon le mémoire technique du candidat. Elle sera notée sur 60 points. Elle est appréciée selon les sous-critères suivants : Sous-critère Méthodologie du candidat,…
- Quality — La valeur technique est appréciée selon le mémoire technique du candidat. Elle sera notée sur 60 points. Elle est appréciée selon les sous-critères suivants : Sous-critère Méthodologie du candidat,…
- Quality — La valeur technique est appréciée selon le mémoire technique du candidat. Elle sera notée sur 60 points. Elle est appréciée selon les sous-critères suivants : Sous-critère Méthodologie du candidat,…
Official publications
- TED · 00413202-2024 · 10 July 2024
- OJS · 133/2024 · 10 July 2024