Maintien et développement de l’infrastructure IT
Buyer: Transports publics de la région lausannoise sa
- Published
- 19 September 2023
- Submission deadline
- 27 October 2023, 12:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00565003-2023
- Reference
- aff2863e-b4cc-4e91-baba-b3b85f709117
- Official source
- Official source
CPV codes
- 30200000Equipo y material informático
Description
Le présent appel d’offres porte sur l’acquisition de fournitures pour le renouvellement et l’extension de l’infrastructure stockage et serveurs (550 serveurs virtuels environ). La bascule des applicatifs et systèmes sur la nouvelle plateforme permettra une redondance des systèmes, afin de minimiser les temps d'arrêt et de réduire les perturbations pour les utilisateur·rice·s, et garantir en cas de catastrophe naturelle (feu, inondation, etc.) la reprise des activités avec le minimum de temps d’interruption de service. Les objectifs de l’appel d’offres sont les suivants : - Garantir l’exploitation et la maintenance de l’infrastructure de stockage et de calcul - Améliorer la performance et l’efficience - Augmenter la capacité de stockage - Optimiser la gestion de l'infrastructure - Améliorer la sécurité Le soumissionnaire ne peut pas présenter dans son offre une variante en Cloud public, ni la migration d'application en Software as a Service (SaaS).
Award criteria
- Quality — Conformément aux critères cités dans les documents
Official publications
- TED · 00565003-2023 · 19 September 2023
- OJS · 180/2023 · 19 September 2023
Other tenders from Transports publics de la région lausannoise sa
- MP 2023.06.659 - Mandat d'étude stations de recharge
- Nettoyage des rames ferroviaires (m1, m2, LEB)
- Maintien et développement de l’infrastructure IT
- Nettoyage et entretien des infrastructures tl et LEB
- Acquisition d'une balayeuse pour la plateforme ferroviaire
- Développement et déploiement du SCADA Energie
- Acquisition de véhicules rail/route (type unimogs) avec équipements
- Acquisition de véhicules rail/route (type unimogs) avec équipements
- Fourniture d’uniformes et d’effets de travail
- Acquisition d'une balayeuse pour la plateforme ferroviaire