Maintenance Renewal für Micro Focus/Open Text Softwareprodukte
Buyer: Bundesamt für Naturschutz
- Published
- 2 December 2025
- Submission deadline
- 14 January 2026, 10:00
- Place of performance
- DEA22
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00799453-2025
- Reference
- 261f77df-ce79-487a-8a2b-7b4e70b943c2
- Official source
- Official source
CPV codes
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
Description
Das Bundesamt für Naturschutz (BfN) nutzt für die Verwaltung seiner IT-Infrastruktur sowie für weitere IT-Dienste verschiedene Produkte der Firma Micro Focus. Hauptrenewal der Bestandsprodukte für 12 Monate vom 01.04.2026 - 31.03.2027 Der Renewalbedarf wurde im Vorfeld an OpenText kommuniziert, so dass davon auszugehen ist, dass zeitnah entsprechende Customer Quotes für Reseller verfügbar sein werden. Es wird kein “Extended Support” gewünscht. Auf Grund des Überganges von Business Support auf Prime Protect sind erstmalig auch diese Positionen aufgeführt. Mit Zuschlagserteilung wird ein EVB-IT Pflegevertrag S kurz (Vertrag über Pflegeleistungen für Standardsoftware) abgeschlossen. Informationen zu den EVB-IT-Bedingungen erhalten sie unter www.cio.bund.de. Sollte auf Grund fehlender Preisinformationen seitens OpenText eine Angebotserstellung innerhalb der Angebotsfrist nicht möglich sein, so wird um zeitnahe Information per E-Mail an Vergaben-Z3@BfN.de und IT-Beschaffung@BfN.de gebeten. Stichworte: Micro Focus, OpenText, GroupWise, OES, Microfocus, Opentext, Renewal, Maintenance, Wartung, Softwarewartung, Softwaremaintenance
Official publications
- TED · 00799453-2025 · 2 December 2025
- OJS · 232/2025 · 2 December 2025