Lizenzierung von Equity-Indizes
Buyer: KENFO - Fonds zur Finanzierung der kerntechnischen Entsorgung St.d.ö.R.
- Published
- 2 December 2024
- Place of performance
- Berlin, DE300
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00733600-2024
- Reference
- 54fcdadc-cf5d-4054-b08b-9805f57f512a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66600000Servicios de tesorería
- 66600000Servicios de tesorería
Description
Der KENFO wurde am 16. Juni 2017 durch das Entsorgungsfondsgesetz als Stiftung des öffentlichen Rechts gegründet und ist Teil der mittelbaren Bundesverwaltung und unterliegt damit spezifischen öffentlich-rechtlichen Vorgaben. Er untersteht der Rechtsaufsicht des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz, die im Einvernehmen mit dem Bundesministerium der Finanzen und dem Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz ausgeübt wird. Die Stiftung hat eine einzigartige, gesellschaftlich bedeutende Aufgabe. Sie wurde gegründet, um die Finanzierung der Zwischen- und Endlagerung des radioaktiven Abfalls langfristig sicherzustellen, der aus der gewerblichen Nutzung der Kernenergie zur Erzeugung von Elektrizität in Deutschland entstanden ist. Der KENFO erstattet dem Bund die Kosten für die Entsorgung der radioaktiven Abfälle. Hierzu wurden von den Betreibern der 25 deutschen Kernkraftwerke 24,1 Mrd. EUR zur Finanzierung der Zwischen- und Endlagerung des radioaktiven Abfalls übertragen. Im Zusammenhang mit der Verwaltung der Kapitalanlagen fokussiert sich der KENFO auf seine Kernkompetenzen, um im Rahmen einer effizienten Organisationsstruktur …
Award criteria
- Price — Gewichtung
- Quality — Gewichtung
Official publications
- TED · 00733600-2024 · 2 December 2024
- OJS · 234/2024 · 2 December 2024
Other tenders from KENFO - Fonds zur Finanzierung der kerntechnischen Entsorgung St.d.ö.R.
- Lizenzierung von Equity-Indizes
- Personalvermittlung 2024
- Lizenzierung von Fixed Income Indizes
- Lizensierung ESG-Daten
- KVG und Verwahrstelle für einen Immobilienspezialfonds (Immo-Spezial-AIF)
- Personalvermittlung 2024
- Managed Service IT und Managed Workplace - Ex-Post-Bekanntmachung
- Lizenzierung von Fixed Income Indizes
- Lizensierung ESG-Daten
- Jahresabschlussprüfungen - Bekanntmachung der Auftragsvergabe