L’AFFIDAMENTO DEL CONTRATTO DI PARTENARIATO PUBBLICO PRIVATO (PPP) PER LA GESTIONE DEI SERVIZI ENERGETICI E TECNOLOGICI DA REALIZZARSI SUI PRESIDI OSPEDALIERI AZIENDALI (POLT, POSM, POSO) DI PERTINENZA, NONCHÉ PER QUANTO CONCERNE LA MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA DEGLI IMPIANTI, ATTRAVERSO L'INIZIATIVA DI UNA CONCESSIONE DI SERVIZI IN FINANZA DI PROGETTO, COSI COME PREVISTO DAGLI ARTT.179
Buyer: ASP Catanzaro - Azienda Sanitaria Provinciale Catanzaro
- Published
- 18 June 2024
- Submission deadline
- 22 July 2024, 12:00
- Estimated value
- €134,789,000
- Place of performance
- Catanzaro, ITF63
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00360038-2024
- Reference
- 6defde3c-bc4c-4d12-bedf-76c95a99b367
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71314200Servicios de gestión de energía
- 50710000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios
- 45350000Instalaciones mecánicas
- 45262522Trabajos de mampostería
Description
Procedura aperta ai sensi dell’articolo 60 del D.Lgs. 50/2016 e s.m. e i. indetta a seguito di proposta di Partenariato presentata - ai sensi dell’art. 183, comma 15 del D.Lgs 50/2016 - da Siram Spa di Milano, soggetto riconosciuto promotore di Finanza di Progetto, come da deliberazione N. 694 del 13/06/2023. Non trovano applicazione alla presente procedura le seguenti disposizioni del D.Lgs 50/2016 e ss.mm.ii., in quanto non compatibili con la presente procedura: - articoli 23, comma 16, ultimo periodo e 95, comma 10, relative all’indicazione dei costi della manodopera da parte, rispettivamente, della Stazione appaltante e dell’offerente; - articolo 50 relativo alle clausole sociali.
Award criteria
- Quality — Criterio di aggiudicazione: criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell’art. 95, commi 2 e 3, del D.Lgs 50/2016 e ss.mm.ii. L’offerta dovrà essere articolata in un’Offerta…
Official publications
- TED · 00360038-2024 · 18 June 2024
- OJS · 117/2024 · 18 June 2024
Other tenders from ASP Catanzaro - Azienda Sanitaria Provinciale Catanzaro
- Gara comunitaria a procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per la fornitura di sacche multidose e pluriprelievo di…
- L’AFFIDAMENTO DEL CONTRATTO DI PARTENARIATO PUBBLICO PRIVATO (PPP) PER LA GESTIONE DEI SERVIZI ENERGETICI E TECNOLOGICI DA REALIZZARSI SUI…
- L’AFFIDAMENTO DEL CONTRATTO DI PARTENARIATO PUBBLICO PRIVATO (PPP) PER LA GESTIONE DEI SERVIZI ENERGETICI E TECNOLOGICI DA REALIZZARSI SUI…
- Procedura aperta telematica per l’affidamento del contratto di partenariato pubblico privato (PPP) per la gestione dei servizi energetici e…