El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Services

L’AFFIDAMENTO DEL CONTRATTO DI PARTENARIATO PUBBLICO PRIVATO (PPP) PER LA GESTIONE DEI SERVIZI ENERGETICI E TECNOLOGICI DA REALIZZARSI SUI PRESIDI OSPEDALIERI AZIENDALI (POLT, POSM, POSO) DI PERTINENZA, NONCHÉ PER QUANTO CONCERNE LA MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA DEGLI IMPIANTI, ATTRAVERSO L'INIZIATIVA DI UNA CONCESSIONE DI SERVIZI IN FINANZA DI PROGETTO, COSI COME PREVISTO DAGLI ARTT.179

Buyer: ASP Catanzaro - Azienda Sanitaria Provinciale Catanzaro

Published
14 June 2024
Submission deadline
22 July 2024, 12:00
Estimated value
€134,789,000
Place of performance
Catanzaro, ITF63
Lots
1
Documents
1
Notice number
00353959-2024
Reference
6defde3c-bc4c-4d12-bedf-76c95a99b367
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura aperta ai sensi dell’articolo 60 del D.Lgs. 50/2016 e s.m. e i. indetta a seguito di proposta di Partenariato presentata - ai sensi dell’art. 183, comma 15 del D.Lgs 50/2016 - da Siram Spa di Milano, soggetto riconosciuto promotore di Finanza di Progetto, come da deliberazione N. 694 del 13/06/2023. Non trovano applicazione alla presente procedura le seguenti disposizioni del D.Lgs 50/2016 e ss.mm.ii., in quanto non compatibili con la presente procedura: - articoli 23, comma 16, ultimo periodo e 95, comma 10, relative all’indicazione dei costi della manodopera da parte, rispettivamente, della Stazione appaltante e dell’offerente; - articolo 50 relativo alle clausole sociali.

Award criteria

Official publications

Other tenders from ASP Catanzaro - Azienda Sanitaria Provinciale Catanzaro