Konzessionsvergabeverfahren Neustädter Hafen
Buyer: Freie Hansestadt Bremen (Land) Sonstiges Sondervermögen Fischereihafen vertreten durch die Senatorin für Wirtschaft, Häfen und Transformation vertreten durch die bremenports GmbH & Co. KG diese vertreten durch die bremenports Beteiligungs-GmbH diese vertreten durch ihre Geschäftsführung geschäftsansässig: Am Strom 2, 27568 Bremerhaven
- Published
- 30 October 2025
- Estimated value
- €292,000,000
- Place of performance
- Bremen, DE501
- Procedure
- Negotiated procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00719775-2025
- Reference
- ae9d0b5d-6ebd-4ce1-9318-f864a53c9ffe
- Official source
- Official source
CPV codes
- 63721200Servicios de explotación de puertos
- 63523000Servicios de agencias portuarias y expedidoras
Description
Mit dieser Vergabe soll in drei Losen jeweils eine Konzession in dem öffentlich gewidmeten Neustädter Hafen in Bremen vergeben werden. Die Konzessionen werden für den Zeitraum 01.01.2028 bis zum 31.12.2057 vergeben. Der Neustädter Hafen liegt nicht im Freihafenbereich.Die bremischen Häfen, die aus den beiden Standorten Bremen und Bremerhaven bestehen, sind der zweitgrößte deutsche Seehafen und werden z.Zt. von mehr als 5.500 Handelsschiffen jährlich angelaufen (2024). Pro Jahr werden in den bremischen Häfen rd. 62 Mio. t (2024) umgeschlagen. Der Neustädter Hafen ist eines dieser Hafenareale. Mit einem jährlichen Umschlagvolumen von rund 3,8 Millionen Tonnen Fracht ist der Neustädter Hafen ein zentraler Knotenpunkt für den nationalen und internationalen Stück- und Schwergutverkehr. In den vergangenen Jahren hat der Standort sein Leistungsspektrum erweitert. Heute werden hier beispielsweise auch große Bauelemente für Onshore-Windkraftanlagen umgeschlagen. Ebenso erreichen komplexe Erdgasverflüssigungsanlagen den Hafen per Schwertransport in Einzelteilen, werden vor Ort zu kompletten Anlagen montiert und anschließend für den Weitertransport verladen. Mit dieser EU-Bekanntmachung wird …
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Los 1 - NHT 1 | 63721200 Servicios de explotación de puertos | €154,000,000 |
| 2 | Los 2 - NHT 2 | 63523000 Servicios de agencias portuarias y expedidoras | €63,000,000 |
| 3 | Los 3 - NHT 3 | 63721200 Servicios de explotación de puertos | €75,000,000 |
Award criteria
- Gemäß § 31 Abs. 1 KonzVgV sind die Zuschlagskriterien nach § 152 Abs. 3 GWB in absteigender Reihenfolge anzugeben. Die Norm ist dem in § 97 Abs. 1 GWB enthaltenen Transparenzprinzip geschuldet. Abs.…
- Gemäß § 31 Abs. 1 KonzVgV sind die Zuschlagskriterien nach § 152 Abs. 3 GWB in absteigender Reihenfolge anzugeben. Die Norm ist dem in § 97 Abs. 1 GWB enthaltenen Transparenzprinzip geschuldet. Abs.…
- Gemäß § 31 Abs. 1 KonzVgV sind die Zuschlagskriterien nach § 152 Abs. 3 GWB in absteigender Reihenfolge anzugeben. Die Norm ist dem in § 97 Abs. 1 GWB enthaltenen Transparenzprinzip geschuldet. Abs.…
Official publications
- TED · 00719775-2025 · 30 October 2025
- OJS · 209/2025 · 30 October 2025
Other tenders from Freie Hansestadt Bremen (Land) Sonstiges Sondervermögen Fischereihafen vertreten durch die Senatorin für Wirtschaft, Häfen und Transformation vertreten durch die bremenports GmbH & Co. KG diese vertreten durch die bremenports Beteiligungs-GmbH diese vertreten durch ihre Geschäftsführung geschäftsansässig: Am Strom 2, 27568 Bremerhaven
- Konzessionsvergabeverfahren Neustädter Hafen
- Konzessionsvergabeverfahren - Steubenstraße 5
- Konzessionsvergabeverfahren Neustädter Hafen
- IPA Sanierung CT 1 - 3a
- Ertüchtigung des Kaiserhafens III zur Ermöglichung des Konverterbaus
- Unterhaltung der Hafeneisenbahn
- Herstellung 20er Gruppe Speckenbüttel
- Unterhaltung der Hafeneisenbahn
- Herstellung 20er Gruppe Speckenbüttel
- Ertüchtigung des Kaiserhafens III zur Ermöglichung des Konverterbaus