Konzessionsvergabe - Wasserversorgung
Buyer: Stadt Villingen-Schwenningen
- Published
- 22 December 2025
- Place of performance
- Villingen-Schwenningen, DE136
- Lots
- 1
- Notice number
- 00853528-2025
- Official source
- Official source
CPV codes
- 65110000Distribución de agua
Description
Bekanntmachung der großen Kreisstadt Villingen-Schwenningen über das Auslaufen des Wasser-Konzessionsvertrages für das gesamte Stadtgebiet zum 31.12.2027. Die Stadt Villingen-Schwenningen beabsichtigt, einen neuen Wasser-Konzessionsvertrag mit einer Laufzeit von 20 Jahren abzuschließen. Mit dem abzuschließenden Wasserkonzessionsvertrag wird dem Vertragspartner der Stadt Villingen-Schwenningen das Recht zur Wegenutzung für die ausschließliche öffentliche Wasserversorgung von Letztverbrauchern auf dem Gebiet der Stadt Villingen-Schwenningen eingeräumt. Der Vertragspartner wird zugleich verpflichtet, die öffentliche Wasserversorgung auf dem Gebiet der Stadt Villingen-Schwenningen während der Vertragslaufzeit sicherzustellen. Qualifizierte Wasserversorgungsunternehmen, die Interesse an der Konzession für Wasserversorgung in Villingen-Schwenningen haben, werden aufgefordert, ihre Interessensbekundung schriftlich auf elektronischem Wege bis zum 17.04.2026 beim Amt für Finanzen und Controlling, Obere Straße 4, 78050 Villingen-Schwenningen an die E-Mail-Adresse: finanzen@villingen-schwenningen.de mit dem Begriff "Konzessionsvertrag Wasserversorgung" einzureichen. Später eingehende Interes…
Official publications
- TED · 00853528-2025 · 22 December 2025
- OJS · 246/2025 · 22 December 2025