Konzessionsvergabe - Strom und Gas
Buyer: Stadt Villingen-Schwenningen
- Published
- 22 December 2025
- Place of performance
- Villingen-Schwenningen, DE136
- Lots
- 1
- Notice number
- 00851971-2025
- Official source
- Official source
CPV codes
- 65310000Distribución de electricidad
- 65210000Distribución de gas
Description
Bekanntmachung der großen Kreisstadt Villingen-Schwenningen gem. § 46 Abs. 3 Satz 1 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) über das Auslaufen der jeweiligen Wegenutzungsverträge für die Strom- und Gasversorgung zum 31.12.2027. Die Stadt Villingen-Schwenningen beabsichtigt neue Konzessionsverträge jeweils für die Strom- und Gasversorgung mit einer Laufzeit von 20 Jahren abzuschließen. Qualifizierte Energieversorgungsunternehmen, die Interesse an der Konzession für das Stromversorgungsnetz sowie das Gasversorgungsnetz in Villingen-Schwenningen haben, werden aufgefordert, ihre Interessensbekundung schriftlich auf elektronischem Wege bis zum 17.04.2026 beim Amt für Finanzen und Controlling, Obere Straße 4, 78050 Villingen-Schwenningen an die E-Mail-Adresse: finanzen@villingen-schwenningen.de mit dem jeweiligen Begriff "Konzessionsvertrag Stromversorgung" oder "Konzessionsvertrag Gasversorgung" einzureichen. Später eingehende Interessensbekundungen werden nicht berücksichtigt.
Official publications
- TED · 00851971-2025 · 22 December 2025
- OJS · 246/2025 · 22 December 2025