Konzeptverfahren Skalitzer Straße 40 und Wiener Straße 64 - Baugrundstück nahe des Görlitzer Parks inmitten der südlichen Luisenstadt
Buyer: Liegenschaftsfonds Berlin GmbH & Co. KG (THV 1) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
- Published
- 27 March 2024
- Submission deadline
- 20 June 2024, 08:30
- Place of performance
- Berlin, DE300
- Procedure
- Other
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00183469-2024
- Reference
- be26240d-2910-4083-ac14-43970946000f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45211341Trabajos de construcción de pisos
- 70122110Servicios de venta de terrenos desocupados
Description
Die Grundstücke Skalitzer Straße 40 und Wiener Straße 64 in 10999 Berlin liegen im Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg, im Ortsteil Kreuzberg. Die Grundstücke werden als eine Einheit im Rahmen eines Konzeptverfahrens angeboten. Zielsetzung ist die Bestellung eines Erbbaurechtes für 99 Jahre an den insgesamt ca. 380 m² großen Grundstücken u.a. mit dem Inhalt, einen Wohnstandort herzustellen, der neben sozial gemischtem Wohnraum auch Dienstwohnungen für Feuerwehranwärter und mietpreis- und belegungsgebundene Wohnungen bereitstellt. Wir weisen darauf hin, dass in dieser Bekanntmachung nur die wesentlichen Informationen angegeben sind. Weitere Einzelheiten zur konkreten Grundstückssituation, den damit verbundenen Anforderungen der Grundstückseigentümer sowie zum Konzeptverfahren sind den zur Verfügung gestellten Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Award criteria
- Quality — Für Einzelheiten wird auf das Exposé (Anlage 1), insbesondere Ziffer 5 des Exposés (Anlage 1) verwiesen.
- Price — Für Einzelheiten wird auf das Exposé (Anlage 1), insbesondere Ziffer 5 des Exposés (Anlage 1) verwiesen.
Official publications
- TED · 00183469-2024 · 27 March 2024
- OJS · 62/2024 · 27 March 2024
Other tenders from Liegenschaftsfonds Berlin GmbH & Co. KG (THV 1) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
- Rahmenvertrag für die Leistung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI
- Rahmenvertrag für die Leistung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI
- Rahmenvertrag für die Leistung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI
- Konzeptverfahren Erich-Lodemann-Str. vor 79
- Hausmeisterdienste
- Konzeptverfahren Erich-Lodemann-Str. vor 79
- Konzeptverfahren Dörpfeldstraße 4 - Baugrundstück in traditioneller Geschäftsstraße unmittelbar am S-Bahnhof Adlershof in 12489 Berlin…
- Hausmeisterdienste
- Konzeptverfahren Radenzer Straße ggü. 50, 52, 54
- Konzeptverfahren Skalitzer Straße 40 und Wiener Straße 64 - Baugrundstück nahe des Görlitzer Parks inmitten der südlichen Luisenstadt