Konzeptverfahren Dörpfeldstraße 4 - Baugrundstück in traditioneller Geschäftsstraße unmittelbar am S-Bahnhof Adlershof in 12489 Berlin Treptow-Köpenick, Ortsteil Adlershof
Buyer: Liegenschaftsfonds Berlin GmbH & Co. KG (THV 1) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
- Published
- 7 May 2025
- Submission deadline
- 8 July 2025, 10:10
- Place of performance
- Berlin, DE300
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00294172-2025
- Reference
- bc28b9a2-3c09-426b-9a44-c41e4b65a989
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45211341Trabajos de construcción de pisos
- 70122110Servicios de venta de terrenos desocupados
- 70320000Servicios de alquiler o venta de terrenos
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
- 45211300Trabajos de construcción de viviendas
Description
Das Grundstück Dörpfeldstraße 4 in 12489 Berlin liegt im Bezirk Treptow-Köpenick, im Ortsteil Adlershof. Das Grundstück wird im Rahmen eines Konzeptverfahrens angeboten. Zielsetzung ist die Bestellung eines Erbbaurechtes für 99 Jahre an dem insgesamt ca. 710 m² großen Grundstück u.a. mit dem Inhalt, einen Wohnstandort herzustellen, der neben Wohnraum auch eine öffentlichkeitswirksame Nutzung der Erdgeschosszone anbietet. Wir weisen darauf hin, dass in dieser Bekanntmachung nur die wesentlichen Informationen angegeben sind. Weitere Einzelheiten zur konkreten Grundstückssituation, den damit verbundenen Anforderungen der Grundstückseigentümer sowie zum Konzeptverfahren sind den zur Verfügung gestellten Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Award criteria
- Quality — Für Einzelheiten wird auf das Exposé (Anlage 1), insbesondere Ziffer 5 des Exposés (Anlage 1) verwiesen.
- Price — Für Einzelheiten wird auf das Exposé (Anlage 1), insbesondere Ziffer 5 des Exposés (Anlage 1) verwiesen.
Official publications
- TED · 00294172-2025 · 7 May 2025
- OJS · 88/2025 · 7 May 2025
Other tenders from Liegenschaftsfonds Berlin GmbH & Co. KG (THV 1) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
- Rahmenvertrag für die Leistung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI
- Rahmenvertrag für die Leistung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI
- Rahmenvertrag für die Leistung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI
- Konzeptverfahren Erich-Lodemann-Str. vor 79
- Hausmeisterdienste
- Konzeptverfahren Erich-Lodemann-Str. vor 79
- Hausmeisterdienste
- Konzeptverfahren Skalitzer Straße 40 und Wiener Straße 64 - Baugrundstück nahe des Görlitzer Parks inmitten der südlichen Luisenstadt
- Konzeptverfahren Radenzer Straße ggü. 50, 52, 54
- Konzeptverfahren Skalitzer Straße 40 und Wiener Straße 64 - Baugrundstück nahe des Görlitzer Parks inmitten der südlichen Luisenstadt