IT Device Management
Buyer: RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Published
- 30 December 2024
- Submission deadline
- 25 February 2025, 12:00
- Estimated value
- €14,181,000
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00797659-2024
- Reference
- 404c785c-b9b4-47b1-9cc9-3e190172f9e5
- Official source
- Official source
CPV codes
- 50300000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual
Description
Servizio di IT Device Management. L'importo complessivo stimato dell'appalto, indicato nella R.d.A., è di 14.181.000,00, al netto di Iva e/o di altre imposte e contributi di legge. Tale importo è così composto: a) Euro 20.000 quale importo complessivo, soggetto a ribasso, relativo alla fase iniziale di affiancamento (primo mese) per il passaggio di consegne e l'acquisizione del know-how per la gestione del servizio; b) Euro 7.632.000 quale importo complessivo, soggetto a ribasso, per l'erogazione di n. 36 canoni mensili (ciascuno di importo pari ad Euro 212.000); c) Euro 5.088.000 quale importo complessivo, soggetto a ribasso per l'erogazione di ulteriori n. 24 canoni mensili (ciascuno di importo pari ad Euro 212.000) in caso di esercizio dell'opzione di proroga della durata del contratto per ulteriori 24 mesi; d) Euro 1.440.000 quale importo complessivo, non soggetto a ribasso, dei servizi c.d. on-demand richiedibili dalla Committente nel corso della durata del contratto; e) Euro 1.000 quale importo per gli oneri della sicurezza da interferenze non soggetti a ribasso. Con riferimento ai servizi on demand, si rappresenta che il suddetto importo complessivo rappresenta un tetto mas…
Award criteria
- Quality — Punteggio Tecnico
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00797659-2024 · 30 December 2024
- OJS · 252/2024 · 30 December 2024
Other tenders from RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Servizio di somministrazione alimenti a basso impatto ambientale in ambito aziendale e attività correlate presso l'insediamento Rai di via…
- Servizi di collegamento IP Transit per il traffico nazionale e internazionale
- Servizi di consulenza strategica in favore di RAI S.p.A.
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in un unico lotto, per…
- FORNITURA DI CANCELLERIA E CARTA MEDIANTE CATALOGO ELETTRONICO, COMPRENSIVA DI TRASPORTO (CONSEGNA) E RELATIVI SERVIZI ACCESSORI
- Fornitura di Sistemi di Mixer Audio per gli studi di Milano Mecenate 1 e 2
- Accordo quadro con un solo operatore per l'esecuzione del Servizio di Digitalizzazione delle pellicole Rai (fase 2)
- Accordo Quadro con un unico operatore - Servizio di manovalanza e trasporto per le esigenze degli uffici RAI di Roma Nord
- Servizi di ingegneria e architettura inerenti ai lavori di bonifica ambientale e riqualificazione integrale della sede della Direzione…
- Servizi di cloud computing AWS