Groupe scolaire Pompidou - Mourguet - Démolition - Reconstruction - Réhabilitation
Buyer: Ville de Lyon
- Published
- 19 September 2025
- Submission deadline
- 10 October 2025, 16:00
- Estimated value
- €8,128,500
- Place of performance
- Lyon, FRK26
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00613235-2025
- Reference
- 37213932-5dc6-435a-97ab-44aaeea499e3
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45223220Trabajos de obra bruta
- 45111100Trabajos de demolición
- 45261420Trabajos de impermeabilización
Description
Construction d'une école élémentaire de 8 classes comprenant un restaurant scolaire de 14 classes, des salles d'activités, des locaux administratifs ainsi que la cours de récréation élémentaire. La construction sera sur 2 niveaux afin de bénéficier d'une surface plus importante d'espaces extérieurs. Le projet prévoit également des travaux de réaménagement et rénovation de l'école maternelle Mourguet Les lots 04 et 07 sont passés en procédure adaptée. Les lots 01, 02, 04, 05, 07, 08, 09, 11, 12 et 13 sont passés en appel d'offres ouvert. Visite obligatoire : Oui Pour les lots 01, 02, 04, 06, 07, 08, 09, 10 et 11 seulement : La visite du site est obligatoire se référer à l'article 7 du RC
Lots (13)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Démolition - Désamiantage - Maçonnerie (MOURGUET) | 45223220 Trabajos de obra bruta | €41,000 |
| 2 | Terrassements - VRD - Espaces Verts (POMPIDOU & MOURGUET) | 45223220 Trabajos de obra bruta | €697,000 |
| 3 | Gros ouvre - Structure bois - Couverture (POMPIDOU | 45223220 Trabajos de obra bruta | €2,292,000 |
| 4 | Couverture - Structure bois de l'existant (MOURGUET) | 45223220 Trabajos de obra bruta | €702,500 |
| 5 | Etanchéité (POMPIDOU & MOURGUET) | 45223220 Trabajos de obra bruta | €340,000 |
| 6 | Menuiseries extérieures bois alu - occultations (POMPIDOU) | 45223220 Trabajos de obra bruta | €372,000 |
| 7 | Menuiseries ext alu - Occu - Serru (POMPIDOU & MOURGUET) | 45223220 Trabajos de obra bruta | €404,500 |
| 8 | Menuiseries intérieures (POMPIDOU & MOURGUET) | 45223220 Trabajos de obra bruta | €605,500 |
| 9 | Plafonds - Plâtrerie - Peinture - Flocage (POMPIDOU & MOURGU | 45223220 Trabajos de obra bruta | €810,000 |
| 10 | Chauffage - Ventilation - Plomberie (POMPIDOU & MOURGUET) | 45223220 Trabajos de obra bruta | €883,500 |
| 11 | Electricité - Photovoltaïque (POMPIDOU & MOURGUET) | 45223220 Trabajos de obra bruta | €702,500 |
| 12 | Ascenseurs (POMPIDOU) | 45223220 Trabajos de obra bruta | €28,000 |
| 13 | Revêtement sols (POMPIDOU & MOURGUET) | 45223220 Trabajos de obra bruta | €250,000 |
Official publications
- TED · 00613235-2025 · 19 September 2025
- OJS · 180/2025 · 19 September 2025