El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Works

Groupe scolaire Pompidou - Mourguet - Démolition - Reconstruction - Réhabilitation

Buyer: Ville de Lyon

Published
8 September 2025
Submission deadline
3 October 2025, 16:00
Estimated value
€8,128,500
Place of performance
Lyon, FRK26
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00584203-2025
Reference
37213932-5dc6-435a-97ab-44aaeea499e3
Official source
Official source

CPV codes

Description

Construction d'une école élémentaire de 8 classes comprenant un restaurant scolaire de 14 classes, des salles d'activités, des locaux administratifs ainsi que la cours de récréation élémentaire. La construction sera sur 2 niveaux afin de bénéficier d'une surface plus importante d'espaces extérieurs. Le projet prévoit également des travaux de réaménagement et rénovation de l'école maternelle Mourguet Les lots 04 et 07 sont passés en procédure adaptée. Les lots 01, 02, 04, 05, 07, 08, 09, 11, 12 et 13 sont passés en appel d'offres ouvert. Visite obligatoire : Oui Pour les lots 01, 02, 04, 06, 07, 08, 09, 10 et 11 seulement : La visite du site est obligatoire se référer à l'article 7 du RC

Lots (13)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Démolition - Désamiantage - Maçonnerie (MOURGUET)
Lyon, FRK26
45223220 Trabajos de obra bruta €41,000
2 Terrassements - VRD - Espaces Verts (POMPIDOU & MOURGUET)
Lyon, FRK26
45223220 Trabajos de obra bruta €697,000
3 Gros ouvre - Structure bois - Couverture (POMPIDOU
Lyon, FRK26
45223220 Trabajos de obra bruta €2,292,000
4 Couverture - Structure bois de l'existant (MOURGUET)
Lyon, FRK26
45223220 Trabajos de obra bruta €702,500
5 Etanchéité (POMPIDOU & MOURGUET)
Lyon, FRK26
45223220 Trabajos de obra bruta €340,000
6 Menuiseries extérieures bois alu - occultations (POMPIDOU)
Lyon, FRK26
45223220 Trabajos de obra bruta €372,000
7 Menuiseries ext alu - Occu - Serru (POMPIDOU & MOURGUET)
Lyon, FRK26
45223220 Trabajos de obra bruta €404,500
8 Menuiseries intérieures (POMPIDOU & MOURGUET)
Lyon, FRK26
45223220 Trabajos de obra bruta €605,500
9 Plafonds - Plâtrerie - Peinture - Flocage (POMPIDOU & MOURGU
Lyon, FRK26
45223220 Trabajos de obra bruta €810,000
10 Chauffage - Ventilation - Plomberie (POMPIDOU & MOURGUET)
Lyon, FRK26
45223220 Trabajos de obra bruta €883,500
11 Electricité - Photovoltaïque (POMPIDOU & MOURGUET)
Lyon, FRK26
45223220 Trabajos de obra bruta €702,500
12 Ascenseurs (POMPIDOU)
Lyon, FRK26
45223220 Trabajos de obra bruta €28,000
13 Revêtement sols (POMPIDOU & MOURGUET)
Lyon, FRK26
45223220 Trabajos de obra bruta €250,000

Official publications