GPA per Servizio di Analisi chimico-microbiologiche delle acque dei serbatoi e dei circuiti idrici dei rotabili e degli impianti fissi da eseguirsi presso gli IMC AV di Trenitalia S.p.A., suddivisa in n. 4 Lotti: Lotto 1 – IMC AV Milano e sito AV Torino, Lotto 2 – IMC AV Mestre, Lotto 3 – IMC AV Roma e Lotto 4 – IMC AV Napoli.
Buyer: Trenitalia S.p.A. Direzione Acquisti
- Published
- 3 July 2025
- Submission deadline
- 2 September 2025, 13:00
- Estimated value
- €2,185,868
- Place of performance
- Roma, ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00431044-2025
- Reference
- 7504ab52-e98c-4887-b5fb-f3167bc4dce1
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71620000Servicios de análisis
Description
Servizio di Analisi chimico-microbiologiche delle acque dei serbatoi e dei circuiti idrici dei rotabili e degli impianti fissi da eseguirsi presso gli IMC AV
Lots (5)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Servizio di Analisi chimico-microbiologiche delle acque dei serbatoi e dei circuiti idrici dei rotabili e degli impianti fissi da eseguirsi presso l’IMC AV Milano e sito AV Torino. | 71620000 Servicios de análisis | €258,840 |
| 2 | Servizio di Analisi chimico-microbiologiche delle acque dei serbatoi e dei circuiti idrici dei rotabili e degli impianti fissi da eseguirsi presso l’IMC AV Mestre. | 71620000 Servicios de análisis | €254,056 |
| 3 | Servizio di Analisi chimico-microbiologiche delle acque dei serbatoi e dei circuiti idrici dei rotabili e degli impianti fissi da eseguirsi presso l’IMC AV Roma. | 71620000 Servicios de análisis | €253,468 |
| 4 | Servizio di Analisi chimico-microbiologiche delle acque dei serbatoi e dei circuiti idrici dei rotabili e degli impianti fissi da eseguirsi presso l’IMC AV Napoli. | 71620000 Servicios de análisis | €1,419,505 |
| 5 | Lot 5 | — | — |
Award criteria
- Quality — L'appalto sarà aggiudicato con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità prezzo.
- Quality — L'appalto sarà aggiudicato con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità prezzo.
- Quality — L'appalto sarà aggiudicato con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità prezzo.
- Quality — L'appalto sarà aggiudicato con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità prezzo.
Official publications
- TED · 00431044-2025 · 3 July 2025
- OJS · 125/2025 · 3 July 2025
Other tenders from Trenitalia S.p.A. Direzione Acquisti
- eGPA n.10839 per la fornitura di “Connessioni elastiche, mantici, guarnizioni, membrane, profilati, particolari in gomma e prodotti in…
- Gara customer satisfaction per le ricerche di mercato dei passeggeri dei servizi di trasporto offerti da Trenitalia S.p.A. e Trenitalia…
- Fornitura e posa in opera di portoni industriali e rimozione dei portoni esistenti presso l’IMC di Roma Smistamento di Trenitalia
- Progettazione e fornitura di una stazione passante per il rilievo delle misure dei dischi del freno e delle guarnizioni frenanti (BMS)…
- ATTO MODIFICATIVO INTEGRATIVO GLOBAL SERVICE INTERCITY IMC ROMA SAN LORENZO
- Gara a procedura negoziata, interamente gestita con sistemi telematici e a basso impatto ambientale, finalizzata all’istituzione di Accordi…
- Fornitura di generi di conforto per i clienti di Trenitalia in caso di criticità nella circolazione ferroviaria
- 2026R20 - Sesto quinto per la fornitura di n. 9 kit VVFF ETR1000
- Trasformazione Toilette Vivalto NCDP (TTPER)
- 2025R76 - Opzione full-service POP200 IC