Gebäudeschadstoffsanierung und Abbruch / 200.212
Buyer: Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover
- Published
- 12 December 2025
- Submission deadline
- 28 January 2026, 11:00
- Place of performance
- Hannover, DE929
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00826226-2025
- Reference
- b1000000-c0de-4000-a000-00d459920428
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45111100Trabajos de demolición
- 45112000Trabajos de excavación y movimiento de tierras
Description
Der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover (aha) beabsichtigt eine Neubebauung eines Teilbereiches des Geländes in der Karl-Wiechert-Allee 60C in Hannover. Das bestehende Sozial- und Bürogebäude im westlichen Bereich des Betriebsgeländes soll dem 2. Bauabschnitt eines Neubaus (KWA-Z02 - „H-Gebäude“) weichen. Der von den Umbauarbeiten betroffene Teilbereich des Betriebsgeländes, insgesamt ca. 4.700 m², wird im Norden durch das betriebseigene Parkhaus und durch Frei- bzw. Verkehrsflächen des Betriebsgeländes, im Osten und Süden durch betriebseigene Frei- bzw. Verkehrsflächen sowie im Westen durch den direkt angrenzenden 1. Bauabschnitt des Neubaus begrenzt. Bei dem von der Abbruchmaßnahme betroffenem Gebäude handelt es sich um einen, Mitte der 1960er Jahre errichteten, Flachdachbau in Stahlbetonskelettbauweise mit Ausfachungen aus Mauerwerk und Verblendmauerwerk. Abmessungen: Länge = ca. 34,25 m, Breite = ca. 73,0 m, Höhe = ca. 4,0 m bis maximal ca. 7,7 m ü. GOK; umbauter Raum (UR) über GOK = ca. 11.000 m³, umbauter Raum (UR) unter GOK = ca. 2.300 m³; Geschosse: Kriechkeller (KG), Erdgeschoss (EG), in Teilen Obergeschoss (OG)
Award criteria
- Cost — Kostenkriterien
Official publications
- TED · 00826226-2025 · 12 December 2025
- OJS · 240/2025 · 12 December 2025
Other tenders from Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover
- vergebener Auftrag: Abfallwirtschaft Region Hannover - Verwertung von Altpapier
- vergebener Auftrag: Abfallwirtschaft Region Hannover: Umschlag von Altpapier
- Abfallwirtschaft Region Hannover: Ausbau der Basisabdichtung für die Deponie Kolenfeld
- Abfallwirtschaft Region Hannover: Lieferung von stationären Trommelsiebmaschinen
- Abfallwirtschaft Region Hannover: Ausbau der Basisabdichtung für die Deponie Kolenfeld
- Abfallwirtschaft Region Hannover: Verwertung von Altpapier
- Abfallwirtschaft Region Hannover: Umschlag von Altpapier
- Abfallwirtschaft Region Hannover: Lieferung von stationären Trommelsiebmaschinen
- Abfallwirtschaft Region Hannover: Lieferung von stationären Trommelsiebmaschinen
- Stahlspinde / 600.611