GARA EUROPEA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI ATTINENTI ALL'ARCHITETTURA E ALL'INGEGNERIA RELATIVI ALL'AGGIORNAMENTO DEL PROGETTO DI FATTIBILITA' TECNICO ED ECONOMICA, AL PROGETTO ESECUTIVO, AL COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE E AI SERVIZI OPZIONALI (DIREZIONE LAVORI, COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE, SORVEGLIANZA ARCHEOLOGICA E AGGIORNAMENTO CATASTALE), CON R
Buyer: AGENZIA DEL DEMANIO - DIREZIONE REGIONALE LAZIO
- Published
- 11 July 2025
- Submission deadline
- 18 August 2025, 12:00
- Estimated value
- €1,173,389
- Place of performance
- BOLOGNA (BO), ITH55
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00455100-2025
- Reference
- f5b02390-a26e-404d-8772-3deea4d80aef
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71250000Servicios de arquitectura, ingeniería y agrimensura
Description
GARA EUROPEA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI ATTINENTI ALL'ARCHITETTURA E ALL'INGEGNERIA RELATIVI ALL'AGGIORNAMENTO DEL PROGETTO DI FATTIBILITA' TECNICO ED ECONOMICA, AL PROGETTO ESECUTIVO, AL COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE E AI SERVIZI OPZIONALI (DIREZIONE LAVORI, COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE, SORVEGLIANZA ARCHEOLOGICA E AGGIORNAMENTO CATASTALE), CON RIFERIMENTO ALLA CASERMA L. MANARA - EX CONVENTO DI SANTA MARIA DEI SERVI, SITA IN VIA BERSAGLIERI N. 3, BOLOGNA (BO) SCHEDA: BOD0017, PER L'INTERVENTO DI RIDUZIONE DEL RISCHIO SIMICO, DA ESEGUIRSI CON MATERIALI E TECNICHE A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE CONFORMI AL DM 23.06.2022 E AI CRITERI DI SOSTENIBILITA', MEDIANTE L'UTILIZZO DI METODI E STRUMENTI DI GESTIONE INFORMATIVA DIGITALE DELLE COSTRUZIONI.
Award criteria
- Quality — A - Professionalità e adeguatezza
- Quality — B - Caratteristiche metodologiche dell'offerta
- Quality — C - Criteri premianti CAM-Sostenibilità
- Quality — D - Caratteristiche dell'offerta di gestione informativa
- Quality — E - Politiche tese a favorire la parità di genere
- Price — F. Ribasso economico dell'imposto posto a base di gara soggetto a ribasso
Official publications
- TED · 00455100-2025 · 11 July 2025
- OJS · 131/2025 · 11 July 2025
Other tenders from AGENZIA DEL DEMANIO - DIREZIONE REGIONALE LAZIO
- Procedura telematica aperta ai sensi art. 71 del Codice dei Contratti Pubblici per affidamento dei servizi di Direzione dei Lavori e di…
- SERVIZIO DI RECUPERO, CUSTODIA E ACQUISTO DEI VEICOLI OGGETTO DEI PROVVEDIMENTI DI SEQUESTRO AMMINISTRATIVO
- LAVORI DI ADEGUAMENTO SISMICO ED EFFICIENTAMENTO ENERGETICO DELLA CASERMA FIN ALDO ANGOLETTI IN USO AL COMANDO REGIONALE LAZIO DELLA GDF…
- Gara Europea con procedura aperta telematica, ai sensi art. 71 del D.lgs 31 marzo 2023 n. 36 per affidamento dei SIA per la PFTE ed…
- PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI ART 71 DEL D.LGS. 31 MARZO 2023 N. 36 E SS.MM.II. PER L AFFIDAMENTO DEI LAVORI PER LA REALIZZAZIONE…
- Affidamento servizio di progettazione def. ed esecutiva, direzione lavori e coordinamento sicurezza per Palazzo Mandelli sito in Cannaregio…
- lavori di miglioramento/adeguamento sismico, all’efficientamento energetico, al recupero funzionale e restauro dell’ immobile storico…
- lavori di miglioramento/adeguamento sismico, all’efficientamento energetico, al recupero funzionale e restauro dell’ immobile storico…
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RECUPERO, CUSTODIA E ACQUISTO DEI VEICOLI OGGETTO DEI PROVVEDIMENTI DI SEQUESTRO…
- Procedura custode acquirente Trapani