Gara europea a procedura aperta svolta in modalità interamente telematica per l’acquisto di strumentazioni tecnologiche - occhio elettronico, naso elettronico e lingua elettronica - per laboratorio analisi presso DAGRI dell’Università di Firenze
Buyer: PROVINCIA DI GROSSETO - Viabilità Trasporti Patrimonio Edilizia
- Published
- 6 January 2025
- Estimated value
- €268,000
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00004191-2025
- Reference
- 4327645a-36d5-4966-9b13-2a5250662fe7
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38340000Instrumentos de medida de cantidades
Description
Gara europea a procedura aperta svolta in modalità interamente telematica per l’acquisto di strumentazioni tecnologiche - occhio elettronico, naso elettronico e lingua elettronica - per realizzazione laboratorio analisi presso Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agrarie, Alimentari, Ambientali e Forestali – DAGRI dell’Università di Firenze. CUP C54D23000790006. Progetto finanziato nell’ambito del decreto del Ministro dell’istruzione e del merito 29 novembre 2022, n. 310, nell’ambito del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza, Missione 4 - Istruzione e ricerca - Componente 1 - Potenziamento dell’offerta dei servizi all’istruzione: dagli asili nido all’Università - Investimento 1.5 - “Sviluppo del sistema di formazione professionale terziaria (ITS)”, finanziato dall’Unione europea – Next Generation EU, finalizzato al potenziamento dei laboratori degli Istituti Tecnologici Superiori - ITS Academy.
Award criteria
- Price — Criterio del minor prezzo
Official publications
- TED · 00004191-2025 · 6 January 2025
- OJS · 3/2025 · 6 January 2025
Other tenders from PROVINCIA DI GROSSETO - Viabilità Trasporti Patrimonio Edilizia
- CONCESSIONE DI SERVIZI PER LA GESTIONE DELLE AREE DESTINATE AD ORMEGGIO RICADENTI NELLA CONCESSIONE DEMANIALE MARITTIMA INTESTATA AL COMUNE…
- Gara a procedura aperta interamente telematica per l’affidamento di “Lavori di manutenzione straordinaria della piscina comunale di Bagno…
- “OPERE IMPIANTISTICHE DI FORNITURE DI ARREDI ED ALLESTIMENTI, NONCHE’ REALIZZAZIONE DI SISTEMI INFORMATIVI, INFRASTRUTTURE TECNOLOGICHE ED…
- SERVIZIO DI GESTIONE DELLE FASI DI DATA ENTRY, STAMPA, NOTIFICAZIONE E RENDICONTAZIONE DEI VERBALI DI ACCERTAMENTO PER ILLECITI…
- SUA - PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA (FORNITURA DERRATE, PREPARAZIONE E DISTRIBUZIONE DEI…
- “ACCORDO QUADRO 2025-2028 INTERVENTI DI MIGLIORAMENTO DELLE CONDIZIONI DI SICUREZZA DELLE STRADE PROVINCIALI E REGIONALI MEDIANTE…
- AFFIDAMENTO SERVIZI ASSICURATIVI PER LA PROVINCIA DI GROSSETO, IL COMUNE DI ORBETELLO, IL COMUNE DI MONTE ARGENTARIO E IL COMUNE DI…
- Gara Europea a procedura aperta per l’affidamento del contratto di “Accordo Quadro 2025-2028 per manutenzione straordinaria della…
- Gara Europea a procedura aperta per l’affidamento del contratto di “Accordo Quadro 2025-2028 per lavori di manutenzione straordinaria delle…
- STAZIONE UNICA APPALTANTE - GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA SVOLTA IN MODALITA’ TELEMATICA PER IL SERVIZIO DI DIREZIONE DEI LAVORI DI…