GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TESORERIA DEL COMUNE DI VERBANIA PER IL PERIODO DAL 01/01/2026 AL 31/12/2030
Buyer: Comune di Verbania
- Published
- 18 September 2025
- Submission deadline
- 20 October 2025, 12:00
- Estimated value
- €279,500
- Place of performance
- VERBANIA (VB), ITC14
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00611238-2025
- Reference
- 0e9d5594-4701-4832-8e43-449f29f3e53e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66600000Servicios de tesorería
Description
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TESORERIA DEL COMUNE DI VERBANIA PER IL PERIODO DAL 01/01/2026 AL 31/12/2030
Award criteria
- Quality — Implementazione senza spese per lente di ulteriori POS e/o POS PagoPA mobile oltre ai n. 13 richiesti all'art. 18 c. 8 della Convenzione. Indicare nella relazione di progetto il numero dei POS e/o…
- Quality — Sponsorizzazioni per le attività specificate all'art. 19 della Convenzione
- Quality — Disponibilità a svolgere il servizio di partner tecnologico per la gestione degli incassi tramite il circuito nazionale Pago-PA anche solo in relazione a specifici servizi e senza oneri aggiuntivi…
- Quality — Parità di genere (art. 108, comma 7, del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i. e art. 46 bis del D.Lgs. n. 198/2006)
- Quality — Migliorie non espressamente richieste che siano riconducibili ad una valutazione di tipo tecnico economico e quindi utile e vantaggioso per l'Ente e per l'utenza: Formazione annuale al personale…
- Price — A - Ribasso sul canone annuo del servizio (articolo 18 dello schema di convenzione) posto a base di gara pari a 21.000,00
- Quality — Migliorie non espressamente richieste che siano riconducibili ad una valutazione di tipo tecnico economico e quindi utile e vantaggioso per lEnte e per lutenza: Fornitura di carte prepagate per…
- Price — B -Commissioni e spese per bonifici bancari SEPA disposti dallente con le esclusioni dellart. 7 comma 17 dello schema di convenzione
- Price — C- Commissioni in percentuale a carico del Comune sul transato per pagamento con carte prepagate, carte di credito/debito su POS, POS PAGO PA e POS virtuali sui principali circuiti internazionali
- Price — D - Commissioni in percentuale a carico del Comune sul transato per pagamento con con carte prepagate, carte di credito/debito su POS, POS PAGO PA e POS virtuali sui principali circuiti…
- Price — E - Commissione in percentuale applicata alle fideiussioni su richiesta dellEnte (art. 20 dello schema di convenzione)
- Price — F - Tasso creditore in favore del Comune sui depositi costituiti presso listituto tesoriere fuori dal circuito di tesoreria unica. (Spread rispetto allEuribor a tre mesi (tasso 360), riferito alla…
Official publications
- TED · 00611238-2025 · 18 September 2025
- OJS · 179/2025 · 18 September 2025