GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI VERIFICA DELLA VULNERABILITA SISMICA E DELLA SICUREZZA STRUTTURALE, DIAGNOSI E CERTIFICAZIONE ENERGETICA, RILIEVO GEOMETRICO, ARCHITETTONICO, IMPIANTISTICO, STRUTTURALE, TOPOGRAFICO, PFTE PER INTERVENTI STRUTTURALI DI DUE EDIFICI SCOLASTICI SITI NELLA PROVINCIA DI MATERA.
Buyer: AGENZIA DEL DEMANIO - DIREZIONE REGIONALE LAZIO
- Published
- 16 June 2025
- Submission deadline
- 21 July 2025, 12:00
- Estimated value
- €746,407
- Place of performance
- Matera MATERA (MT), ITF52
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00387423-2025
- Reference
- 3b23cdc0-637b-4e66-9034-687424556a2a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71250000Servicios de arquitectura, ingeniería y agrimensura
Description
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA IN DUE LOTTI, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 108 COMMA 2 LETT. B) DEL D.LGS. 31 MARZO 2023, N. 36 E SS.MM.II., PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI VERIFICA DELLA VULNERABILITA SISMICA E DELLA SICUREZZA STRUTTURALE, DIAGNOSI E CERTIFICAZIONE ENERGETICA, RILIEVO GEOMETRICO, ARCHITETTONICO, IMPIANTISTICO, STRUTTURALE, TOPOGRAFICO, PFTE PER INTERVENTI STRUTTURALI, CON METODI DI MODELLAZIONE E GESTIONE INFORMATIVA BIM E MEDIANTE L'USO DI MATERIALI E TECNICHE A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE CONFORMI AL D.M. DEL 23/06/2022, AFFERENTI AI LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DI DUE EDIFICI SCOLASTICI SITI NELLA PROVINCIA DI MATERA.
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | I.T.COMM. Geom. A. Loperfido | 71250000 Servicios de arquitectura, ingeniería y agrimensura | €321,566 |
| 2 | Liceo Scientifico Dante Alighieri | 71250000 Servicios de arquitectura, ingeniería y agrimensura | €424,841 |
Award criteria
- Quality — CRITERIO A - PROFESSIONALITA' E ADEGUATEZZA DELL'OPERATORE ECONOMICO
- Quality — B - CARATTERISTICHE TECNICO METODOLOGICHE DELL'OFFERTA
- Price — C - OFFERTA ECONOMICA
Official publications
- TED · 00387423-2025 · 16 June 2025
- OJS · 113/2025 · 16 June 2025
Other tenders from AGENZIA DEL DEMANIO - DIREZIONE REGIONALE LAZIO
- Procedura telematica aperta ai sensi art. 71 del Codice dei Contratti Pubblici per affidamento dei servizi di Direzione dei Lavori e di…
- SERVIZIO DI RECUPERO, CUSTODIA E ACQUISTO DEI VEICOLI OGGETTO DEI PROVVEDIMENTI DI SEQUESTRO AMMINISTRATIVO
- LAVORI DI ADEGUAMENTO SISMICO ED EFFICIENTAMENTO ENERGETICO DELLA CASERMA FIN ALDO ANGOLETTI IN USO AL COMANDO REGIONALE LAZIO DELLA GDF…
- Gara Europea con procedura aperta telematica, ai sensi art. 71 del D.lgs 31 marzo 2023 n. 36 per affidamento dei SIA per la PFTE ed…
- PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI ART 71 DEL D.LGS. 31 MARZO 2023 N. 36 E SS.MM.II. PER L AFFIDAMENTO DEI LAVORI PER LA REALIZZAZIONE…
- Affidamento servizio di progettazione def. ed esecutiva, direzione lavori e coordinamento sicurezza per Palazzo Mandelli sito in Cannaregio…
- lavori di miglioramento/adeguamento sismico, all’efficientamento energetico, al recupero funzionale e restauro dell’ immobile storico…
- lavori di miglioramento/adeguamento sismico, all’efficientamento energetico, al recupero funzionale e restauro dell’ immobile storico…
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RECUPERO, CUSTODIA E ACQUISTO DEI VEICOLI OGGETTO DEI PROVVEDIMENTI DI SEQUESTRO…
- Procedura custode acquirente Trapani