Gara a procedura aperta per l’affidamento dei servizi di manutenzione programmata, a guasto su chiamata, specialistica ed evolutiva su attrezzature di sollevamento, accessori sottogancio e dispositivi anticaduta presso l’IMC AV ROMA (LOTTO 1), l’IMC AV MESTRE (LOTTO 2), l’IMC AV MILANO (LOTTO 3), l’IMC AV NAPOLI (LOTTO 4), l’IMC ROMA (LOTTO 5), l’IMC MILANO (LOTTO 6).
Buyer: Trenitalia S.p.A. Direzione Acquisti
- Published
- 12 July 2024
- Submission deadline
- 2 October 2024, 13:00
- Estimated value
- €6,047,301
- Place of performance
- ALZZZ
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00418747-2024
- Reference
- 7aab8b2a-16fb-4651-b9c2-8a6c95e95896
- Official source
- Official source
CPV codes
- 50530000Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria
Description
L’appalto, tramite l’esecuzione di servizi di manutenzione preventiva, a guasto su chiamata, specialistica ed evolutiva, ha lo scopo mantenere in efficienza le attrezzature di sollevamento, accessori sottogancio e dispositivi anticaduta installati presso gli impianti di manutenzione di Trenitalia. Saranno oggetto di manutenzione, a titolo esemplificativo e non esaustivo, le seguenti tipologie di attrezzature: mute di cavalletti, gru a ponte, gru a portale, gru a cavalletto, gru a bandiere, autogru, accessori sottogancio (funi, catene, pinze, ecc.), paranchi manuali ed elettrici, PLE, piattaforme elevatrici, passerelle mobili, trabattelli manuali ed elettrici, ponteggi, carro trasbordatore, piattaforma girevole, cala assi, cala carrelli, linee vita, dispositivi di ancoraggio, dispositivi retrattili, ecc..
Lots (6)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Gara a procedura aperta, interamente gestita con sistemi telematici, per l’affidamento del servizio di manutenzione programmata, a guasto su chiamata, specialistica ed evolutiva su attrezzature di sollevamento, accessori sottogancio e dispositivi anticaduta da eseguire presso l’IMC AV ROMA (LOTTO 1) | 50530000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria | €1,502,574 |
| 2 | Gara a procedura aperta, interamente gestita con sistemi telematici, per l’affidamento del servizio di manutenzione programmata, a guasto su chiamata, specialistica ed evolutiva su attrezzature di sollevamento, accessori sottogancio e dispositivi anticaduta da eseguire presso l’IMC AV MESTRE (LOTTO 2) | 50530000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria | €696,564 |
| 3 | Gara a procedura aperta, interamente gestita con sistemi telematici, per l’affidamento del servizio di manutenzione programmata, a guasto su chiamata, specialistica ed evolutiva su attrezzature di sollevamento, accessori sottogancio e dispositivi anticaduta da eseguire presso l’IMC AV MILANO (LOTTO 3) | 50530000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria | €941,774 |
| 4 | Gara a procedura aperta, interamente gestita con sistemi telematici, per l’affidamento del servizio di manutenzione programmata, a guasto su chiamata, specialistica ed evolutiva su attrezzature di sollevamento, accessori sottogancio e dispositivi anticaduta da eseguire presso l’IMC AV NAPOLI (LOTTO 4) | 50530000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria | €1,804,059 |
| 5 | Gara a procedura aperta, interamente gestita con sistemi telematici, per l’affidamento del servizio di manutenzione programmata, a guasto su chiamata, specialistica ed evolutiva su attrezzature di sollevamento, accessori sottogancio e dispositivi anticaduta da eseguire presso l’IMC ROMA (LOTTO 5) | 50530000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria | €518,435 |
| 6 | Gara a procedura aperta, interamente gestita con sistemi telematici, per l’affidamento del servizio di manutenzione programmata, a guasto su chiamata, specialistica ed evolutiva su attrezzature di sollevamento, accessori sottogancio e dispositivi anticaduta da eseguire presso l’IMC MILANO (LOTTO 6) | 50530000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria | €583,895 |
Award criteria
- Quality — Il prezzo non è solo il criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati nei documenti di gara. Ponderazione: Offerta tecnica 70/100; Offerta economica 30/100.
Official publications
- TED · 00418747-2024 · 12 July 2024
- OJS · 135/2024 · 12 July 2024
Other tenders from Trenitalia S.p.A. Direzione Acquisti
- eGPA n.10839 per la fornitura di “Connessioni elastiche, mantici, guarnizioni, membrane, profilati, particolari in gomma e prodotti in…
- Gara customer satisfaction per le ricerche di mercato dei passeggeri dei servizi di trasporto offerti da Trenitalia S.p.A. e Trenitalia…
- Fornitura e posa in opera di portoni industriali e rimozione dei portoni esistenti presso l’IMC di Roma Smistamento di Trenitalia
- Progettazione e fornitura di una stazione passante per il rilievo delle misure dei dischi del freno e delle guarnizioni frenanti (BMS)…
- ATTO MODIFICATIVO INTEGRATIVO GLOBAL SERVICE INTERCITY IMC ROMA SAN LORENZO
- Gara a procedura negoziata, interamente gestita con sistemi telematici e a basso impatto ambientale, finalizzata all’istituzione di Accordi…
- Fornitura di generi di conforto per i clienti di Trenitalia in caso di criticità nella circolazione ferroviaria
- 2026R20 - Sesto quinto per la fornitura di n. 9 kit VVFF ETR1000
- Trasformazione Toilette Vivalto NCDP (TTPER)
- 2025R76 - Opzione full-service POP200 IC