GARA A PROCEDURA APERTA n. 64368 interamente gestita con sistemi telematici per l’affidamento del servizio di attività manutentive su rotabili con impatto sul processo speciale di saldatura da eseguire presso le Officine di Manutenzione Ciclica suddiviso in 3 lotti: OMC VERONA, OMC VICENZA, OMC VOGHERA
Buyer: Trenitalia S.p.A. Direzione Acquisti
- Published
- 1 August 2025
- Submission deadline
- 24 October 2025, 13:00
- Estimated value
- €10,196,795
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00505318-2025
- Reference
- e6927b2f-9a7e-4615-b26d-10027b1bd757
- Official source
- Official source
CPV codes
- 50222000Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil
Description
GPA 64368_Saldatura OMC VR-VI-VO
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | lotto 1: GARA A PROCEDURA APERTA n. 64368 per il servizio di ripristino deformazioni strutturali e non strutturali su locomotive, carrelli, carrozze ed Elettrotreni (loco E405 – E403 – E412 – E464 – E652 – E414 – E636 – E403 – carrozze IC901-270, ETR563 – ETR564) da eseguire presso OMC VERONA | 50222000 Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil | €4,862,985 |
| 2 | lotto 2: Attività manutentive su cassa e componenti di rotabili ETR500, ETR4XY, ETR1000, ETR700, ETR 6XY e treni diagnostici RFI con impatto sul processo speciale di saldatura da eseguire presso OMC VICENZA | 50222000 Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil | €3,074,660 |
| 3 | lotto 3: Esecuzione di attività di saldatura e carpenteria sulle casse e carrelli di rotabili ferroviari da eseguire presso OMC VOGHERA | 50222000 Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil | €2,259,149 |
Award criteria
- Quality — Si rinvia al Disciplinare - offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Si rinvia al Disciplinare di gara - offerta economicamente più vantaggiosa.
- Quality — Si rinvia al Disciplinare di gara - offerta economicamente più vantaggiosa.
Official publications
- TED · 00505318-2025 · 1 August 2025
- OJS · 146/2025 · 1 August 2025
Other tenders from Trenitalia S.p.A. Direzione Acquisti
- eGPA n.10839 per la fornitura di “Connessioni elastiche, mantici, guarnizioni, membrane, profilati, particolari in gomma e prodotti in…
- Gara customer satisfaction per le ricerche di mercato dei passeggeri dei servizi di trasporto offerti da Trenitalia S.p.A. e Trenitalia…
- Fornitura e posa in opera di portoni industriali e rimozione dei portoni esistenti presso l’IMC di Roma Smistamento di Trenitalia
- Progettazione e fornitura di una stazione passante per il rilievo delle misure dei dischi del freno e delle guarnizioni frenanti (BMS)…
- ATTO MODIFICATIVO INTEGRATIVO GLOBAL SERVICE INTERCITY IMC ROMA SAN LORENZO
- Gara a procedura negoziata, interamente gestita con sistemi telematici e a basso impatto ambientale, finalizzata all’istituzione di Accordi…
- Fornitura di generi di conforto per i clienti di Trenitalia in caso di criticità nella circolazione ferroviaria
- 2026R20 - Sesto quinto per la fornitura di n. 9 kit VVFF ETR1000
- Trasformazione Toilette Vivalto NCDP (TTPER)
- 2025R76 - Opzione full-service POP200 IC