Gara a procedura aperta, interamente gestita con sistemi telematici, per la fornitura di “materiali con lavorazioni meccaniche per impieghi su rotabili ferroviari”, suddivisa in 9 lotti
Buyer: Trenitalia S.p.A. Direzione Acquisti
- Published
- 8 January 2025
- Submission deadline
- 13 March 2025, 13:00
- Estimated value
- €4,503,600
- Place of performance
- Roma, ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00008399-2025
- Reference
- aa973846-8f2b-43dc-a649-6e8c46647aa6
- Official source
- Official source
CPV codes
- 34630000Partes de locomotoras de ferrocarril o tranvía o material móvil; equipo de control del tráfico de ferrocarriles
Description
Gara a procedura aperta, interamente gestita con sistemi telematici, per la fornitura di “materiali con lavorazioni meccaniche per impieghi su rotabili ferroviari”, suddivisa in 9 lotti
Lots (9)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto 1 - "Kit per sportello di ispezione toilette delle carrozze IC 901" | 34630000 Partes de locomotoras de ferrocarril o tranvía o material móvil; equipo de control del tráfico de ferrocarriles | €1,836,000 |
| 2 | Lotto 2 - "Materiali vari che richiedono lavorazione meccanica" | 34630000 Partes de locomotoras de ferrocarril o tranvía o material móvil; equipo de control del tráfico de ferrocarriles | €620,400 |
| 3 | Lotto 3 - "Materiali vari che richiedono lavorazione meccanica con Certificazione CELE" | 34630000 Partes de locomotoras de ferrocarril o tranvía o material móvil; equipo de control del tráfico de ferrocarriles | €578,400 |
| 4 | Lotto 4 - "Cassa Immobilizzatore delle loco E464" | 34630000 Partes de locomotoras de ferrocarril o tranvía o material móvil; equipo de control del tráfico de ferrocarriles | €396,000 |
| 5 | Lotto 5 - "Perni, Viti e Tiranti" | 34630000 Partes de locomotoras de ferrocarril o tranvía o material móvil; equipo de control del tráfico de ferrocarriles | €318,000 |
| 6 | Lotto 6 - "Materiali vari che richiedono lavorazioni di tornitura" | 34630000 Partes de locomotoras de ferrocarril o tranvía o material móvil; equipo de control del tráfico de ferrocarriles | €304,800 |
| 7 | Lotto 7 - "Gusci per porte di salita carrozze Gran Confort" | 34630000 Partes de locomotoras de ferrocarril o tranvía o material móvil; equipo de control del tráfico de ferrocarriles | €207,600 |
| 8 | Lotto 8 - "Lamierati" | 34630000 Partes de locomotoras de ferrocarril o tranvía o material móvil; equipo de control del tráfico de ferrocarriles | €134,400 |
| 9 | Lotto 9 - "Perno ruota motrice" | 34630000 Partes de locomotoras de ferrocarril o tranvía o material móvil; equipo de control del tráfico de ferrocarriles | €108,000 |
Award criteria
- Quality — offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00008399-2025 · 8 January 2025
- OJS · 5/2025 · 8 January 2025
Other tenders from Trenitalia S.p.A. Direzione Acquisti
- eGPA n.10839 per la fornitura di “Connessioni elastiche, mantici, guarnizioni, membrane, profilati, particolari in gomma e prodotti in…
- Gara customer satisfaction per le ricerche di mercato dei passeggeri dei servizi di trasporto offerti da Trenitalia S.p.A. e Trenitalia…
- Fornitura e posa in opera di portoni industriali e rimozione dei portoni esistenti presso l’IMC di Roma Smistamento di Trenitalia
- Progettazione e fornitura di una stazione passante per il rilievo delle misure dei dischi del freno e delle guarnizioni frenanti (BMS)…
- ATTO MODIFICATIVO INTEGRATIVO GLOBAL SERVICE INTERCITY IMC ROMA SAN LORENZO
- Gara a procedura negoziata, interamente gestita con sistemi telematici e a basso impatto ambientale, finalizzata all’istituzione di Accordi…
- Fornitura di generi di conforto per i clienti di Trenitalia in caso di criticità nella circolazione ferroviaria
- 2026R20 - Sesto quinto per la fornitura di n. 9 kit VVFF ETR1000
- Trasformazione Toilette Vivalto NCDP (TTPER)
- 2025R76 - Opzione full-service POP200 IC