Gara a procedura aperta, interamente gestita con sistemi telematici per l’affidamento della fornitura e posa in opera di un impianto per l’impregnazione degli statori dei motori di trazione presso l’OMCL di Foligno
Buyer: Trenitalia S.p.A. Direzione Acquisti
- Published
- 8 March 2024
- Submission deadline
- 22 April 2024, 13:00
- Estimated value
- €400,000
- Place of performance
- Foligno - Via Campagnola, 15, ITI21
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00144325-2024
- Reference
- fd274676-76d6-4359-a331-ba5043a55d13
- Official source
- Official source
CPV codes
- 42990000Máquinas diversas para usos especiales
Description
L’Appalto ha ad oggetto la fornitura e l’installazione di un nuovo sistema per l’impregnazione VPI mediante vuoto e pressione degli avvolgimenti dei motori elettrici con alloggiamento dell’autoclave in fossa esistente. L’obiettivo finale è quello di potenziare la capacità produttiva attuale dell’impianto impregnando a ciclo unico più statori tramite l’impiego di un’autoclave con diametro utile maggiore e un serbatoio resina con capacità incrementata. Per tutti i dettagli relativi al perimetro, alle specifiche tecniche e funzionali di cui al presente appalto si rimanda al Disciplinare di gara ed al Capitolato Tecnico e relativi allegati.
Award criteria
- Quality — Il prezzo non è solo il criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati nei documenti di gara
Official publications
- TED · 00144325-2024 · 8 March 2024
- OJS · 49/2024 · 8 March 2024
Other tenders from Trenitalia S.p.A. Direzione Acquisti
- eGPA n.10839 per la fornitura di “Connessioni elastiche, mantici, guarnizioni, membrane, profilati, particolari in gomma e prodotti in…
- Gara customer satisfaction per le ricerche di mercato dei passeggeri dei servizi di trasporto offerti da Trenitalia S.p.A. e Trenitalia…
- Fornitura e posa in opera di portoni industriali e rimozione dei portoni esistenti presso l’IMC di Roma Smistamento di Trenitalia
- Progettazione e fornitura di una stazione passante per il rilievo delle misure dei dischi del freno e delle guarnizioni frenanti (BMS)…
- ATTO MODIFICATIVO INTEGRATIVO GLOBAL SERVICE INTERCITY IMC ROMA SAN LORENZO
- Gara a procedura negoziata, interamente gestita con sistemi telematici e a basso impatto ambientale, finalizzata all’istituzione di Accordi…
- Fornitura di generi di conforto per i clienti di Trenitalia in caso di criticità nella circolazione ferroviaria
- 2026R20 - Sesto quinto per la fornitura di n. 9 kit VVFF ETR1000
- Trasformazione Toilette Vivalto NCDP (TTPER)
- 2025R76 - Opzione full-service POP200 IC