Gara a procedura aperta dematerializzata, in ambito europeo, finalizzata alla conclusione di un Accordo quadro per l’affidamento della fornitura "Vitto detenuti" per i ristretti negli Istituti penitenziari per adulti del distretto Lazio, Abruzzo e Molise
Buyer: PROVVEDITORATO AMMINISTRAZIONE PENITENZIARIA LAZIO, ABRUZZO E MOLISE
- Published
- 23 October 2025
- Submission deadline
- 23 October 2025, 12:00
- Estimated value
- €79,225,958
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00698729-2025
- Reference
- 069cec7b-a882-4784-9ec5-35b5bbd5cc56
- Official source
- Official source
CPV codes
- 15890000Productos alimenticios diversos y alimentos secos
Description
Gara a procedura aperta dematerializzata, in ambito europeo, finalizzata alla conclusione di un Accordo quadro per l’affidamento della fornitura, mediante l’approvvigionamento e consegna, di derrate alimentari necessarie al confezionamento di pasti giornalieri completi (colazione, pranzo e cena), per il “Servizio Vitto”, ai sensi dell’art.9 della legge 26 luglio 1975, n. 354, per i ristretti negli Istituti penitenziari per adulti del distretto Lazio, Abruzzo e Molise, nel rispetto dei criteri ambientali minimi per la fornitura di derrate alimentari adottati con decreto del Ministro dell’Ambiente e della tutela del Territorio e del Mare 10 marzo 2020, pubblicato sulla G.U. n. 90 del 4 aprile 2020
Lots (6)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto 1-43 | 15890000 Productos alimenticios diversos y alimentos secos | €19,732,992 |
| 2 | Lotto 2-44 | 15890000 Productos alimenticios diversos y alimentos secos | €18,387,763 |
| 3 | Lotto 3-45 | 15890000 Productos alimenticios diversos y alimentos secos | €11,759,616 |
| 4 | Lotto 4-46 | 15890000 Productos alimenticios diversos y alimentos secos | €8,098,099 |
| 5 | Lotto 5-47 | 15890000 Productos alimenticios diversos y alimentos secos | €11,937,792 |
| 6 | Lotto 6-48 | 15890000 Productos alimenticios diversos y alimentos secos | €9,309,696 |
Official publications
- TED · 00698729-2025 · 23 October 2025
- OJS · 204/2025 · 23 October 2025
Other tenders from PROVVEDITORATO AMMINISTRAZIONE PENITENZIARIA LAZIO, ABRUZZO E MOLISE
- Procedura di gara aperta in ambito comunitario per il “servizio di ristorazione collettiva” a ridotto impatto ambientale - ai sensi…
- Gara a procedura aperta dematerializzata, in ambito europeo, finalizzata alla conclusione di un Accordo quadro per l’affidamento della…
- Gara a procedura aperta, in ambito europeo, finalizzata alla conclusione di un Accordo quadro per la fornitura, mediante approvvigionamento…
- Gara a procedura aperta, in ambito europeo, finalizzata alla conclusione di un Accordo quadro per la fornitura, mediante approvvigionamento…
- Gara a procedura aperta, in ambito europeo, finalizzata alla conclusione di un Accordo quadro per la fornitura, mediante approvvigionamento…