Forniture per progetto Futurelab 4.0
Buyer: Fondazione ITS Manifattura Meccanica Ma.Me.
- Published
- 31 July 2024
- Submission deadline
- 6 September 2024, 12:00
- Estimated value
- €671,000
- Place of performance
- Napoli, ITF33
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00458896-2024
- Reference
- b98c07a4-9ce3-40d6-b6d0-ffef0ea33e9b
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38000000Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
- 30200000Equipo y material informático
- 32000000Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos
- 39181000Bancos de laboratorio
- 38540000Máquinas y aparatos de pruebas y medida
- 42000000Maquinaria industrial
- 48822000Servidores de ordenador
- 24113200Aire comprimido
Description
PROCEDURA APERTA telematica ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023 (d’ora in avanti anche “Codice”) e secondo le modalità procedurali di cui al relativo comma 6 e della L. 108/2021 “Conversione in legge, con modificazioni, del L. Lgs. 77/2021 recante Governance dl Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza e prime misure di rafforzamento amministrative e di accelerazione e snellimento delle procedure (Decreto Semplificazioni – bis) di una "NUOVA GARA PER LOTTI DI PRECEDENTE GARA ANDATI DESERTI O NON ASSEGNATI per forniture funzionali alla realizzazione del progetto “FUTURELAB 4.0: Laboratorio educativo per la smart factory” a valere sulle risorse del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR), Missione 4, “Istruzione e Ricerca” – Componente 1, “Potenziamento dell’offerta dei servizi di Istruzione: dagli Asili all’Università” – Linea di Investimento 1.5 “Potenziamento dei servizi di Istruzione Professionale Terziaria (ITS)”, finanziato dall’Unione Europea – Next Generation EU.
Lots (11)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Laboratorio audio-video | 32000000 Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos | €16,000 |
| 2 | Laboratorio progettazione meccanica e reverse engineering | 38540000 Máquinas y aparatos de pruebas y medida | €130,000 |
| 3 | Laboratorio di metrologia | 38300000 Instrumentos de medición | €10,000 |
| 4 | Laboratorio montaggi elettrici | 39181000 Bancos de laboratorio | €20,000 |
| 5 | Laboratorio stampa additiva 3D | 42000000 Maquinaria industrial | €160,000 |
| 6 | Laboratorio macchine utensili CNC | 42000000 Maquinaria industrial | €210,000 |
| 7 | Sistema Server con NAS | 48822000 Servidores de ordenador | €15,000 |
| 8 | Laboratorio materiali compositi | 42000000 Maquinaria industrial | €50,000 |
| 9 | Laboratorio di saldatura | 48100000 Paquetes de software específico de un sector económico | €15,000 |
| 10 | Laboratorio Fondamenti di Aeronautica | 39181000 Bancos de laboratorio | €25,000 |
| 11 | Impianto asservimento aria compressa | 24113200 Aire comprimido | €20,000 |
Award criteria
- Quality — Somma dei punteggi dei criteri di Qualità riparametrata con metodo aggregativo compensatore Valore massimo 80
- Price — Prezzo più conveniente con formula non lineare Valore massimo 20
Official publications
- TED · 00458896-2024 · 31 July 2024
- OJS · 148/2024 · 31 July 2024
Other tenders from Fondazione ITS Manifattura Meccanica Ma.Me.