Forniture per progetto Futurelab 4.0
Buyer: Fondazione ITS Manifattura Meccanica Ma.Me.
- Published
- 23 April 2024
- Submission deadline
- 9 May 2024, 22:00
- Estimated value
- €1,336,000
- Place of performance
- Napoli, ITF33
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00238848-2024
- Reference
- 901b4e7a-3902-4f5e-804a-aebf01b854de
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38000000Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
- 39180000Mobiliario de laboratorio
- 30200000Equipo y material informático
- 32000000Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos
- 38540000Máquinas y aparatos de pruebas y medida
- 39181000Bancos de laboratorio
- 42000000Maquinaria industrial
- 48822000Servidores de ordenador
Description
PROCEDURA APERTA telematica ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023 (d’ora in avanti anche “Codice”) e secondo le modalità procedurali di cui al relativo comma 6 e della L. 108/2021 “Conversione in legge, con modificazioni, del L. Lgs. 77/2021 recante Governance dl Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza e prime misure di rafforzamento amministrative e di accelerazione e snellimento delle procedure (Decreto Semplificazioni – bis) di una "FORNITURA DI BENI E SERVIZI PER LA REALIZZAZIONE DI UN LABORATORIO EDUCATIVO” per l’attuazione del Progetto "FUTURELAB 4.0: Laboratorio educativo per la smart factory” a valere sulle risorse del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR), Missione 4, “Istruzione e Ricerca” – Componente 1, “Potenziamento dell’offerta dei servizi di Istruzione: dagli Asili all’Università” – Linea di Investimento 1.5 “Potenziamento dei servizi di Istruzione Professionale Terziaria (ITS)”, finanziato dall’Unione Europea – Next Generation EU.
Lots (19)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Arredi e attrezzature di laboratorio | 39180000 Mobiliario de laboratorio | €70,000 |
| 2 | Attrezzature laboratorio simulazione | 30200000 Equipo y material informático | €260,000 |
| 3 | Laboratorio audio-video | 32000000 Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos | €16,000 |
| 4 | Laboratorio progettazione meccanica e reverse engineering | 38540000 Máquinas y aparatos de pruebas y medida | €130,000 |
| 5 | Laboratorio pneumatica | 39180000 Mobiliario de laboratorio | €50,000 |
| 6 | Laboratorio oleodinamica | 39181000 Bancos de laboratorio | €50,000 |
| 7 | Laboratorio motori elettrici | 39181000 Bancos de laboratorio | €60,000 |
| 8 | Laboratorio PLC | 39181000 Bancos de laboratorio | €40,000 |
| 9 | Laboratorio di metrologia | 38300000 Instrumentos de medición | €10,000 |
| 10 | Laboratorio montaggi elettrici | 39181000 Bancos de laboratorio | €20,000 |
| 11 | Laboratorio stampa additiva 3D | 42000000 Maquinaria industrial | €160,000 |
| 12 | Laboratorio macchine utensili CNC | 42000000 Maquinaria industrial | €210,000 |
| 13 | Laboratorio robotica collaborativa avanzata | 42000000 Maquinaria industrial | €110,000 |
| 14 | Impianto asservimento aria compressa | 24113200 Aire comprimido | €20,000 |
| 15 | Sistema Server con NAS | 48822000 Servidores de ordenador | €15,000 |
| 16 | Laboratorio materiali compositi | 42000000 Maquinaria industrial | €50,000 |
| 17 | Laboratorio di saldatura | 48100000 Paquetes de software específico de un sector económico | €15,000 |
| 18 | Laboratorio di Ingegneria Gestionale | 48100000 Paquetes de software específico de un sector económico | €25,000 |
| 19 | Laboratorio Fondamenti di Aeronautica | 39181000 Bancos de laboratorio | €25,000 |
Award criteria
- Quality — Somma dei punteggi dei criteri di Qualità riparametrata con metodo aggregativo compensatore - Valore massimo 80
- Price — Prezzo più conveniente con formula non lineare - Valore massimo 20
Official publications
- TED · 00238848-2024 · 23 April 2024
- OJS · 80/2024 · 23 April 2024
Other tenders from Fondazione ITS Manifattura Meccanica Ma.Me.