Fornitura strumentazione scientifica per attività di ricerca dello spoke 3 e 5 del Progetto Vitality presso i laboratori dell'Università degli Studi di Perugia.
Buyer: Università degli Studi dell'Aquila - Settore Acquisti, Gare, Contratti
- Published
- 4 November 2024
- Submission deadline
- 6 December 2024, 12:00
- Estimated value
- €443,800
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00666803-2024
- Reference
- 7b72a0a3-33c2-4331-9c60-b5b643454283
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38432000Aparatos de análisis
Description
Procedura aperta ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in n. 5 lotti, per la fornitura e installazione di apparecchiatura e strumentazione scientifica necessaria per lattività di ricerca dello spoke 3 (Produzione alimentare innovativa: coniugare sostenibilità e qualità della vita) e dello spoke 5 (Sostenibilità ambientale, economica e sociale degli ambienti di vita e di lavoro) del Progetto Vitality - Ecosistema di Innovazione, Digitalizzazione e Sostenibilità per leconomia diffusa nel Centro Italia presso i laboratori del Dipartimento di Medicina e Chirurgia e del Dipartimento di Ingegneria dellUniversità degli Studi di Perugia.
Lots (5)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Fornitura di un liofilizzatore completo di concentratore centrifugo | 38432000 Aparatos de análisis | €67,800 |
| 2 | Fornitura di un lettore micropiastre multi parametrico completo di modulo per imaging cellulare con incubatore CO2/O2 integrato | 38432000 Aparatos de análisis | €66,000 |
| 3 | Fornitura di un sistema di invecchiamento accelerato dei materiali con controllo di temperatura | 38432000 Aparatos de análisis | €80,000 |
| 4 | Fornitura di un sistema di misura della conducibilità termica di materiali con il metodo del termoflussimetro | 38432000 Aparatos de análisis | €100,000 |
| 5 | Fornitura di un sistema di misura della diffusività termica dei materiali con il metodo laser flash | 38432000 Aparatos de análisis | €130,000 |
Award criteria
- Quality — Camera condensazione in acciaio teflonato se dotato di camera di liofilizzazione di 12 o più litri
- Quality — Gestione programmi liofilizzazione se è possibile personalizzare i programmi di liofilizzazione
- Quality — Concentratore centrifugo con sistema di riscaldamento della camera di centrifugazione programmabile fino a 90°C (per campioni difficili)
- Quality — Concentratore centrifugo con valvola di rilascio automatico del vuoto, che si attiva quando termina il processo di centrifugazione
- Quality — Rotori del concentratore centrifugo se in alluminio anodizzato con bloccaggio a pressione (non è richiesto limpiego di attrezzi)
- Price — Prezzo
- Quality — Programmazione attivazione pompa da vuoto se il liofilizzatore consente l'attivazione programmata della pompa da vuoto al raggiungimento della temperatura di -40°C della camera di condensazione
- Quality — Temperatura di raffreddamento della camera di condensazione se inferiore di almeno -4°C rispetto del valore minimo di -80°C richiesto
- Quality — Camera di liofilizzatore con capacità di almeno 40 litri dotata di sistema di riscaldamento programmabile con sensore su ciascun ripiano, per ottimizzare il processo di liofilizzazione
- Quality — Gestione Dati con possibilità di collegamento del liofilizzatore a PC direttamente tramite connettore Eternet
- Quality — Analizzatore esterno per la verifica dellacqua libera se incluso nella fornitura
- Quality — Garanzia (estensione oltre i 12 mesi previsti dalla legge) 1 punto da 13 a 24 mesi 2 punti da 25 a 36 mesi
Official publications
- TED · 00666803-2024 · 4 November 2024
- OJS · 214/2024 · 4 November 2024
Other tenders from Università degli Studi dell'Aquila - Settore Acquisti, Gare, Contratti
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., avente ad oggetto la fornitura e…
- Gara europea a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, articolata in 3 Lotti, da aggiudicare secondo il criterio…
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i. avente ad oggetto la fornitura di…
- Gara europea a procedura aperta, ai sensi dellart. 71 D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in n. 3 lotti, per la fornitura e posa in…
- Fornitura strumentazione scientifica per l'attività di ricerca dello Spoke 10 del Progetto Vitality presso i laboratori del POLO BIOMAT…
- Fornitura e installazione, articolata in 15 lotti, di apparecchiatura e strumentazione scientifica necessaria per lattività di ricerca…
- Fornitura di apparati di reti per il potenziamento del Data Center Sobigdata.it UNIVAQ necessario allattività di ricerca scientifica di…
- Fornitura strumentazione scientifica per attività di ricerca dello spoke 3 e 5 del Progetto Vitality presso i laboratori dell'Università…
- Consultazione preliminare di mercato per la ricerca di operatori economici ai fini della verifica unicità per la fornitura di una…
- Fornitura di apparati di reti per il potenziamento del Data Center Sobigdata.it UNIVAQ necessario allattività di ricerca scientifica di…