Fornitura di apparati di reti per il potenziamento del Data Center Sobigdata.it UNIVAQ necessario allattività di ricerca scientifica di Information Communication Technology (ICT) dellUniversità degli Studi dellAquila nellambito del Progetto SOBIGDATA - PNRR.
Buyer: Università degli Studi dell'Aquila - Settore Acquisti, Gare, Contratti
- Published
- 16 May 2025
- Submission deadline
- 26 May 2025, 12:00
- Estimated value
- €733,200
- Place of performance
- L'AQUILA (AQ), ITF11
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00318386-2025
- Reference
- 1b1aa840-afa1-4efa-9b14-ee3414c4f241
- Official source
- Official source
CPV codes
- 32413100Encaminadores de red
Description
Gara europea a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, articolata in 3 Lotti, da aggiudicare secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, per la fornitura di apparati di reti per il potenziamento del Data Center Sobigdata.it UNIVAQ necessario allattività di ricerca scientifica di Information Communication Technology (ICT) dellUniversità degli Studi dellAquila nellambito del Progetto SOBIGDATA - PNRR.
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Next-Generation Firewall (NGFW) | 32424000 Infraestructura de red | €410,400 |
| 2 | Routers | 32413100 Encaminadores de red | €202,800 |
| 3 | Switch InfiniBand (IB) | 32422000 Componentes de red | €120,000 |
Award criteria
- Quality — Massimo Consumo (Max Power Consumption) 0 punti se maggiore o uguale a 1000Watt 5 punti se maggiore di 750Watt e minore di 1000Watt 10 punti se minore o uguale a 750Watt
- Price — Offerta economica Lotto 1 (massimo 60.00 punti dei 100.00 assegnabili). Il prezzo offerto deve essere espresso a corpo per lintera fornitura comprensivo di tutte le prestazioni richieste. Al prezzo…
- Quality — Garanzia (estensione oltre i 36 mesi previsti nell'art. 5.1 del capitolato speciale) 10 punti per ogni anno aggiuntivo 2 punti da 25 a 36 mesi
- Quality — Certificazione parità di genere ai sensi dellart. 46-bis del Codice delle pari opportunità se loperatore economico è in possesso della certificazione
- Quality — Ingombro Rack Unit (IRU*) 0 punti se IRU maggiore di 2U 4 punti se IRU uguale a 2U 8 punti se IRU uguale a 1U
- Quality — Switching capacity superiore a 4 Tbps di ogni apparato 1 punto per ogni 0,5Tb aggiuntivo su tutti gli apparati
- Quality — Switch con analoghe caratteristiche con un numero di porte maggiore alle 48 porte (per ogni apparato, mantenendo disponibili almeno le 12 a 100GbE) 0,5 punti per porta SFP a 25GbE aggiuntiva per…
- Price — Offerta economica Lotti n. 2 (massimo 40.00 punti dei 100.00 assegnabili). Il prezzo offerto deve essere espresso a corpo per lintera fornitura comprensivo di tutte le prestazioni richieste. Al…
- Quality — Switch con analoghe caratteristiche con un numero di porte maggiore alle 12 porte (per ogni apparato, mantenendo disponibili almeno le 48 a 25GbE) 0,5 punti per porta QSFP100 a 100GbE aggiuntiva…
- Quality — Garanzia (estensione oltre i 36 mesi previsti nell'art. 5.1 del capitolato speciale) 14 punti per ogni anno aggiuntivo
- Quality — Certificazione parità di genere ai sensi dellart. 46-bis del Codice delle pari opportunità se l'operatore economico è in possesso della certificazione
- Quality — Certificazione parità di genere ai sensi dellart. 46-bis del Codice delle pari opportunità se l'operatore economico è in possesso della certificazione
Official publications
- TED · 00318386-2025 · 16 May 2025
- OJS · 94/2025 · 16 May 2025
Other tenders from Università degli Studi dell'Aquila - Settore Acquisti, Gare, Contratti
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., avente ad oggetto la fornitura e…
- Gara europea a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, articolata in 3 Lotti, da aggiudicare secondo il criterio…
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i. avente ad oggetto la fornitura di…
- Gara europea a procedura aperta, ai sensi dellart. 71 D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in n. 3 lotti, per la fornitura e posa in…
- Fornitura strumentazione scientifica per l'attività di ricerca dello Spoke 10 del Progetto Vitality presso i laboratori del POLO BIOMAT…
- Fornitura e installazione, articolata in 15 lotti, di apparecchiatura e strumentazione scientifica necessaria per lattività di ricerca…
- Fornitura strumentazione scientifica per attività di ricerca dello spoke 3 e 5 del Progetto Vitality presso i laboratori dell'Università…
- Consultazione preliminare di mercato per la ricerca di operatori economici ai fini della verifica unicità per la fornitura di una…
- Fornitura di apparati di reti per il potenziamento del Data Center Sobigdata.it UNIVAQ necessario allattività di ricerca scientifica di…
- Gara europea a procedura aperta telematica articolata in tre lotti per l'affidamento della fornitura di tre sistemi trasportabili per la…