Fornitura pompe volumetriche portatili per infusione/nutrizione parenterale e pompe volumetriche per infusione enterale low care e domicilio; pompe a siringa per infusione parenterale (area critica,
Buyer: ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Published
- 31 January 2025
- Submission deadline
- 17 February 2025, 17:00
- Estimated value
- €230,025,449
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00067660-2025
- Reference
- 62baf567-0d5e-43dc-959f-1d8e985915e1
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
Procedura Aperta per l’affidamento della “Fornitura in noleggio di pompe volumetriche portatili per infusione/nutrizione parenterale e pompe volumetriche per infusione enterale low care e domicilio; pompe a siringa per infusione parenterale (area critica, degenza, anestesia) per le Aziende Sanitarie/Ospedaliere della Regione Toscana, per AST Ancona e per AST Macerata” mediante conclusione di Accordo Quadro ai sensi dell’art. 59 del D.Lgs 36/2023 (CUI 2023-033-0002).
Lots (7)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Pompe infusionali in noleggio da destinarsi principalmente alle aree ad alta intensità di cura con e senza stazione di impilaggio | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €121,679,390 |
| 2 | Pompe in noleggio per somministrazione parenterale standard e chemioterapiche da destinarsi ai reparti a media e bassa intensità di cura | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €76,189,328 |
| 3 | Pompe compatte per PCEA/PCA in noleggio | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €4,042,961 |
| 4 | Pompe volumetriche compatte in noleggio per infusione enterale e relativi dispositivi medici a norma ISO 80369-3 | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €19,065,646 |
| 5 | Contenitori semirigidi per nutrizione enterale a norma ISO 80369-3 | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €395,733 |
| 6 | Siringhe EN-FIT a norma ISO 80369-3 per la somministrazione di nutrimento per adulti, bambini e neonati | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €7,545,963 |
| 7 | Accessori EN-FIT a norma ISO 80369-3 per la somministrazione di nutrimento per adulti, bambini e neonati | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,106,428 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00067660-2025 · 31 January 2025
- OJS · 22/2025 · 31 January 2025
Other tenders from ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Fornitura di emostatici e sigillanti chirurgici occorrenti alle AA.SS. e Ospedaliero/Universitarie della Regione Toscana
- BAR USL CENTRO - plurilotto
- SERVIZIO di CONSERVAZIONE, di TRACCIABILITÀ e RINTRACCIABILITÀ delle INCLUSIONI in PARAFFINA (blocchetti) e dei relativi VETRINI
- Senza Titolo
- CEMENTI
- Procedura Aperta TERMOMETRI USO PROF.LE
- SERVIZI DI SUPPORTO PER ATTIVITA’ ED EVENTI PER GLI ENTI DEL S.S.R. DELLA TOSCANA
- CONVENZIONE DELLA FORNITURA IN LOCAZIONE OPERATIVA DI UN “SOFTWARE CARDIOLOGY INFORMATION SYSTEM – CIS” PER LE AZIENDE SANITARIE ED AZIENDE…
- UPGRADE DELLE INFRASTRUTTURE HARDWARE E SOFTWARE DI BASE PER L'INSTALLAZIONE DELLA CENTRALE UNICA DI RISPOSTA ECALL READY (CER) DELLA…
- Occhiali ingranditori