Fornitura di uno scanner per digitalizzazione di vetrini istologici a supporto della ricerca e della didattica in ambito biomedico dell'Università degli Studi dell'Aquila
Buyer: Università degli Studi dell'Aquila - Settore Acquisti, Gare, Contratti
- Published
- 1 October 2024
- Submission deadline
- 8 November 2024, 12:00
- Estimated value
- €221,000
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00589019-2024
- Reference
- 3670a8a3-8e45-4de1-9bd2-d2e105b2beae
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38520000Escáneres
Description
Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i. avente ad oggetto la fornitura di uno scanner per digitalizzazione di vetrini istologici a supporto della ricerca e della didattica in ambito biomedico dell'Università degli Studi dell'Aquila
Award criteria
- Quality — Capacità scanner
- Price — Prezzo
- Quality — Possibilità di alloggiare un secondo obiettivo fisico 40X sulla stessa strumentazione con sistema automatico e motorizzato di cambio obiettivo.
- Quality — Possibilità di scansionare a ingrandimenti nativi superiori al 40X
- Quality — Possibilità di scansione a fluorescenza sullo scanner senza necessità di dover introdurre ulteriore strumentazione nel Laboratorio con almeno 5 posizioni disponibili per filtri singoli o multibanda
- Quality — Possibilità di personalizzazione dei profili di scansione in modo da poter rispondere alle diverse necessità diagnostiche in base alla tipologia di campione
- Quality — Possibilità di acquisizione multistrato con modalità Z-stack con possibilità di selezionare fino a 30 strati in modo da poter scansionare qualsiasi tipologia di campione citologico e istologico
Official publications
- TED · 00589019-2024 · 1 October 2024
- OJS · 191/2024 · 1 October 2024
Other tenders from Università degli Studi dell'Aquila - Settore Acquisti, Gare, Contratti
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., avente ad oggetto la fornitura e…
- Gara europea a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, articolata in 3 Lotti, da aggiudicare secondo il criterio…
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i. avente ad oggetto la fornitura di…
- Gara europea a procedura aperta, ai sensi dellart. 71 D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in n. 3 lotti, per la fornitura e posa in…
- Fornitura strumentazione scientifica per l'attività di ricerca dello Spoke 10 del Progetto Vitality presso i laboratori del POLO BIOMAT…
- Fornitura e installazione, articolata in 15 lotti, di apparecchiatura e strumentazione scientifica necessaria per lattività di ricerca…
- Fornitura di apparati di reti per il potenziamento del Data Center Sobigdata.it UNIVAQ necessario allattività di ricerca scientifica di…
- Fornitura strumentazione scientifica per attività di ricerca dello spoke 3 e 5 del Progetto Vitality presso i laboratori dell'Università…
- Consultazione preliminare di mercato per la ricerca di operatori economici ai fini della verifica unicità per la fornitura di una…
- Fornitura di apparati di reti per il potenziamento del Data Center Sobigdata.it UNIVAQ necessario allattività di ricerca scientifica di…