Fornitura di una piattaforma di Process Orchestration, Api Gateway e API Management
Buyer: RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Published
- 17 July 2024
- Submission deadline
- 16 September 2024, 12:00
- Estimated value
- €2,097,500
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00429162-2024
- Reference
- 5dd8eb91-68f9-4bfd-8b72-56170380fa57
- Official source
- Official source
CPV codes
- 30211300Plataformas informáticas
Description
Fornitura di una piattaforma di Process Orchestration, Api Gateway e API Management. L'importo complessivo stimato dell'appalto è di 2.097.500,00, al netto di Iva e/o di altre imposte e contributi di legge. Tale importo è così composto: a)Euro 80.000 quale importo, soggetto a ribasso, per i servizi di Start-Up di implementazione della piattaforma; b)Euro 450.000 quale importo, soggetto a ribasso, relativo alla fornitura delle sottoscrizioni iniziali di durata triennale; c)Euro 120.000 quale importo, soggetto a ribasso, relativo al primo upgrade della fornitura, da avviare decorsi 12 mesi dalla fornitura delle sottoscrizioni iniziali e per una durata di 24 mesi; d)Euro 87.500 quale importo, soggetto a ribasso, relativo al secondo upgrade della fornitura, da avviare decorsi 22 mesi dalla fornitura delle sottoscrizioni iniziali, e per una durata di 14 mesi; e)Euro 900.000 quale importo, soggetto a ribasso, relativo alla fornitura del rinnovo delle sottoscrizioni per un ulteriore triennio; f)Euro 460.000 quale importo massimo, non soggetto a ribasso, relativo ad eventuali ulteriori servizi di implementazione della piattaforma, da acquisire attingendo al listino del Fornitore aggiudic…
Award criteria
- Quality — Development Productivity
- Quality — Integration and APIs e Autorizzazione ed Autenticazione
- Quality — DevOps Practises e Platform Extensibility
- Quality — Governance e Security
- Quality — Referenze e presenza sul mercato
- Quality — Parità di genere
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00429162-2024 · 17 July 2024
- OJS · 138/2024 · 17 July 2024
Other tenders from RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Servizio di somministrazione alimenti a basso impatto ambientale in ambito aziendale e attività correlate presso l'insediamento Rai di via…
- Servizi di collegamento IP Transit per il traffico nazionale e internazionale
- Servizi di consulenza strategica in favore di RAI S.p.A.
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in un unico lotto, per…
- FORNITURA DI CANCELLERIA E CARTA MEDIANTE CATALOGO ELETTRONICO, COMPRENSIVA DI TRASPORTO (CONSEGNA) E RELATIVI SERVIZI ACCESSORI
- Fornitura di Sistemi di Mixer Audio per gli studi di Milano Mecenate 1 e 2
- Accordo quadro con un solo operatore per l'esecuzione del Servizio di Digitalizzazione delle pellicole Rai (fase 2)
- Accordo Quadro con un unico operatore - Servizio di manovalanza e trasporto per le esigenze degli uffici RAI di Roma Nord
- Servizi di ingegneria e architettura inerenti ai lavori di bonifica ambientale e riqualificazione integrale della sede della Direzione…
- Servizi di cloud computing AWS