Fornitura di materiali di cablaggio - 6 lotti
Buyer: RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Published
- 20 November 2025
- Submission deadline
- 8 January 2026, 12:00
- Estimated value
- €3,814,150
- Place of performance
- ROMA (RM), ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00771846-2025
- Reference
- 66a9c42a-e5ea-4ba0-bcf8-98457234e414
- Official source
- Official source
CPV codes
- 44321000Cables
Description
Fornitura materiali di cablaggio – 6 Lotti. Decisione di contrarre n. DGC/2025/0001662/P del 10/10/2025. Il Responsabile del Progetto per l’affidamento è Carlotta Conti. La presente procedura è svolta tramite sistema informatico per procedure telematiche di acquisto ( “Piattaforma”) accessibile all’indirizzohttps://piattaformaacquisti.rai.it/PortaleAppalti. Tramite il sito si accede alla procedura ed alla documentazione di gara, all’interno dell’area di dettaglio relativa alla Procedura. Informazioni e chiarimenti possono essere richiesti entro e non oltre il 19/12/2025 ore 23:59, utilizzando l’area “Comunicazioni riservate al Concorrente”, presente nell’area di dettaglio della procedura. Le risposte alle richieste di chiarimenti sono fornite mediante pubblicazione delle richieste in forma anonima e delle relative risposte sulla Piattaforma nell’ area “Comunicazioni della Stazione Appaltante”. Sono ammessi a partecipare alla presente procedura di gara, nel rispetto delle condizioni previste nella documentazione di gara, tutti gli operatori economici di cui all’art. 65 del D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i. per i quali non sussistano: (i) le cause di esclusione di cui agli artt. 94, 95 e 9…
Lots (6)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Materiali di cablaggio video | 44321000 Cables | €932,350 |
| 2 | Connessioni dati | 44321000 Cables | €350,700 |
| 3 | Connessioni ottiche | 44321000 Cables | €1,581,000 |
| 4 | Cavi e connettori in fibra ibrida SMPTE 311M | 44321000 Cables | €225,900 |
| 5 | Connessioni audio | 44321000 Cables | €459,000 |
| 6 | Connessioni elettriche | 44321000 Cables | €265,200 |
Award criteria
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00771846-2025 · 20 November 2025
- OJS · 224/2025 · 20 November 2025
Other tenders from RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Servizio di somministrazione alimenti a basso impatto ambientale in ambito aziendale e attività correlate presso l'insediamento Rai di via…
- Servizi di collegamento IP Transit per il traffico nazionale e internazionale
- Servizi di consulenza strategica in favore di RAI S.p.A.
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in un unico lotto, per…
- FORNITURA DI CANCELLERIA E CARTA MEDIANTE CATALOGO ELETTRONICO, COMPRENSIVA DI TRASPORTO (CONSEGNA) E RELATIVI SERVIZI ACCESSORI
- Fornitura di Sistemi di Mixer Audio per gli studi di Milano Mecenate 1 e 2
- Accordo quadro con un solo operatore per l'esecuzione del Servizio di Digitalizzazione delle pellicole Rai (fase 2)
- Accordo Quadro con un unico operatore - Servizio di manovalanza e trasporto per le esigenze degli uffici RAI di Roma Nord
- Servizi di ingegneria e architettura inerenti ai lavori di bonifica ambientale e riqualificazione integrale della sede della Direzione…
- Servizi di cloud computing AWS