Fornitura di materiale di vestiario ed equipaggiamento per le esigenze della Polizia di Stato
Buyer: Ministero dell’Interno – Dipartimento della Pubblica Sicurezza - Direzione Centrale dei servizi tecnico logistici e della gestione patrimoniale - Ufficio Attività Contrattuali per l’Armamento, il Vestiario, l’Equipaggiamento, i Materiali Speciali, il Casermaggio e le esigenze del Dipartimento
- Published
- 20 June 2025
- Submission deadline
- 28 July 2025, 12:00
- Estimated value
- €13,836,000
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00398927-2025
- Reference
- 593490b4-ae02-4a97-aa01-bf9bea15c99a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 18000000Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios
Description
Procedura di gara "aperta", da espletare in "modalità ASP", ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. n. 36/2023 avente ad oggetto: "l'acquisizione di vestiario ed equipaggiamento per le esigenze della Polizia di Stato", con ricorso al criterio del minor prezzo, ai sensi dell'art. 108, comma 3, del D.lgs. n. 36/2023 e ssmmii.
Lots (6)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | fornitura di nr. 20.000 guanti in pelle nera | 18424000 Guantes | €840,000 |
| 2 | fornitura di nr. 30.000 berretti maschili e femminili per divisa ordinaria | 18443340 Gorras | €1,692,000 |
| 3 | nr. 14.000 scarpe ginniche | 18820000 Calzado deportivo | €672,000 |
| 4 | nr. 60.000 berretti invernali per divisa operativa | 18443340 Gorras | €1,296,000 |
| 5 | nr. 80.000 manufatti per divisa operativa e relativi accessori | 18425100 Bandoleras | €3,000,000 |
| 6 | nr. 30.000 divise da addestramento | 35811200 Uniformes de policía | €4,320,000 |
Award criteria
- Price — criterio del minor prezzo offerto
Official publications
- TED · 00398927-2025 · 20 June 2025
- OJS · 117/2025 · 20 June 2025
Other tenders from Ministero dell’Interno – Dipartimento della Pubblica Sicurezza - Direzione Centrale dei servizi tecnico logistici e della gestione patrimoniale - Ufficio Attività Contrattuali per l’Armamento, il Vestiario, l’Equipaggiamento, i Materiali Speciali, il Casermaggio e le esigenze del Dipartimento
- Approvvigionamento di un servizio di “Rassegna stampa"
- Procedura ristretta per la fornitura di un sistema aereo da trasporto regionale nell ambito del progetto di ampliamento della flotta aerea…
- Consultazione preliminare del mercato
- Procedura negoziata senza previa pubblicazione del bando di gara ai sensi dell’art. 63, comma 5, del d.lgs. 50/2016 e dell’art. 4.1 lett.…
- Procedura negoziata senza previa pubblicazione del bando di gara ai sensi dell’art. 63, comma 5, del d.lgs. 50/2016 e dell’art. 4.1 lett.…
- FORNITURA DI LICENZE DISCOVERY SUITE AIWAVE E RELATIVI SERVIZI PROFESSIONALI
- Fornitura di mangimi, foraggi e generi succedanei necessari per il mantenimento dei cavalli della Polizia di Stato in ambito nazionale…
- Servizio di manutenzione, ordinaria, straordinaria ed evolutiva e di valutazione
- Procedura aperta campionata, suddivisa in 9 lotti funzionali, per l'acquisto di equipaggiamento speciale e di vestiario occorrente per il…
- Procedura Aperta ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs n. 36/2023 con aggiudicazione al criterio del minor prezzo previsto dall’art. 108 dello…