FORNITURA DI LICENZE DISCOVERY SUITE AIWAVE E RELATIVI SERVIZI PROFESSIONALI
Buyer: Ministero dell’Interno – Dipartimento della Pubblica Sicurezza - Direzione Centrale dei servizi tecnico logistici e della gestione patrimoniale - Ufficio Attività Contrattuali per l’Armamento, il Vestiario, l’Equipaggiamento, i Materiali Speciali, il Casermaggio e le esigenze del Dipartimento
- Published
- 26 December 2025
- Submission deadline
- 17 January 2026, 12:00
- Estimated value
- €463,000
- Procedure
- Restricted procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00863656-2025
- Reference
- 9c9520c4-9e59-421f-b474-ab1bef884751
- Official source
- Official source
CPV codes
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
Description
Fornitura di Licenze software Discovery Suite Aiwave e correlati servizi professionali, attraverso il Sistema Dinamico di Acquisizione della PA per la fornitura di prodotti e servizi ICT, destinati al Progetto M.E.T.I. (Modelli Educativi in Tecnologia Immersiva) della Direzione centrale per la polizia stradale, ferroviaria e per i reparti speciali della Polizia di Stato approvato nell'ambito del Programma Operativo Complementare Legalità Obiettivo “Investimenti in favore della crescita e dell’occupazione” 2014-2020”.
Official publications
- TED · 00863656-2025 · 26 December 2025
- OJS · 249/2025 · 26 December 2025
Other tenders from Ministero dell’Interno – Dipartimento della Pubblica Sicurezza - Direzione Centrale dei servizi tecnico logistici e della gestione patrimoniale - Ufficio Attività Contrattuali per l’Armamento, il Vestiario, l’Equipaggiamento, i Materiali Speciali, il Casermaggio e le esigenze del Dipartimento
- Approvvigionamento di un servizio di “Rassegna stampa"
- Procedura ristretta per la fornitura di un sistema aereo da trasporto regionale nell ambito del progetto di ampliamento della flotta aerea…
- Consultazione preliminare del mercato
- Procedura negoziata senza previa pubblicazione del bando di gara ai sensi dell’art. 63, comma 5, del d.lgs. 50/2016 e dell’art. 4.1 lett.…
- Procedura negoziata senza previa pubblicazione del bando di gara ai sensi dell’art. 63, comma 5, del d.lgs. 50/2016 e dell’art. 4.1 lett.…
- Fornitura di mangimi, foraggi e generi succedanei necessari per il mantenimento dei cavalli della Polizia di Stato in ambito nazionale…
- Servizio di manutenzione, ordinaria, straordinaria ed evolutiva e di valutazione
- Procedura aperta campionata, suddivisa in 9 lotti funzionali, per l'acquisto di equipaggiamento speciale e di vestiario occorrente per il…
- Procedura Aperta ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs n. 36/2023 con aggiudicazione al criterio del minor prezzo previsto dall’art. 108 dello…
- Approvvigionamento di un servizio di “Rassegna stampa"