FORNITURA DI APPARATI DI NETWORKING E SERVIZI PROFESSIONALI PER LEVOLUZIONE DELLA INFRASTRUTTURA DI RETE CAMPUS IN TECNOLOGIA HUAWEI
Buyer: RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Published
- 18 August 2025
- Submission deadline
- 24 September 2025, 12:00
- Estimated value
- €6,443,457
- Place of performance
- ROMA (RM), ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00535944-2025
- Reference
- 97f06add-2603-475a-8689-d38881ecdcd5
- Official source
- Official source
CPV codes
- 32420000Equipo de red
Description
FORNITURA DI APPARATI DI NETWORKING E SERVIZI PROFESSIONALI PER LEVOLUZIONE DELLA INFRASTRUTTURA DI RETE CAMPUS IN TECNOLOGIA HUAWEI. In particolare: a) Fornitura di apparati di rete (hardware, software, accessori ed estensione di garanzia) per la realizzazione di infrastrutture di rete Campus e per il loro mantenimento per un tempo pari almeno a 5 anni; b) Servizi professionali di ingegneria per la realizzazione dei progetti richiesti. L'erogazione dei servizi sarà strutturata sulla base di specifiche esigenze individuate in termini di giornate di figure professionali. L’importo complessivo stimato dell’appalto è pari ad € 6.443.457,00, da considerarsi un plafond non soggetto a ribasso d’offerta, al netto di Iva e/o di altre imposte e contributi di legge, così suddiviso: A) € 4.080.342,00 quale importo, non soggetto a ribasso, relativo alla Fornitura di apparati di sicurezza perimetrale (hardware, software ed accessori); B) € 265.500,00 quale importo, non soggetto a ribasso, relativo ai servizi professionali di ingegneria per la realizzazione dei progetti; C) € 700,00 quale importo, non soggetto a ribasso, relativo agli oneri della sicurezza per rischi da interferenza. La durata d…
Award criteria
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00535944-2025 · 18 August 2025
- OJS · 156/2025 · 18 August 2025
Other tenders from RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Servizio di somministrazione alimenti a basso impatto ambientale in ambito aziendale e attività correlate presso l'insediamento Rai di via…
- Servizi di collegamento IP Transit per il traffico nazionale e internazionale
- Servizi di consulenza strategica in favore di RAI S.p.A.
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in un unico lotto, per…
- FORNITURA DI CANCELLERIA E CARTA MEDIANTE CATALOGO ELETTRONICO, COMPRENSIVA DI TRASPORTO (CONSEGNA) E RELATIVI SERVIZI ACCESSORI
- Fornitura di Sistemi di Mixer Audio per gli studi di Milano Mecenate 1 e 2
- Accordo quadro con un solo operatore per l'esecuzione del Servizio di Digitalizzazione delle pellicole Rai (fase 2)
- Accordo Quadro con un unico operatore - Servizio di manovalanza e trasporto per le esigenze degli uffici RAI di Roma Nord
- Servizi di ingegneria e architettura inerenti ai lavori di bonifica ambientale e riqualificazione integrale della sede della Direzione…
- Servizi di cloud computing AWS