Fornecimento de solução de biometria de identidade digital para a AP Portuguesa e respetivos serviços acessórios, através de 2 lotes: Lt 1: Plataforma de orquestração biométrica; Lt 2: Software de validação de identidade incluindo validação de segurança de documentos de identificação, verificação facial, deteção de vida (liveness), autenticação biométrica e respetivos serviços acessórios
Buyer: Agência para a Modernização Administrativa, I.P.
- Published
- 11 June 2025
- Submission deadline
- 12 July 2025, 23:59
- Estimated value
- €2,999,850
- Place of performance
- Todas, PTZZZ
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00373916-2025
- Reference
- 5e7394b4-5669-45b1-89fc-69dfbcd7b3c6
- Official source
- Official source
CPV codes
- 48100000Paquetes de software específico de un sector económico
- 72267100Mantenimiento de software de tecnología de la información
Description
Fornecimento de solução de biometria de identidade digital para a Administração Pública Portuguesa e respetivos serviços acessórios, através de 2 lotes: - Lote 1: Plataforma de orquestração biométrica; - Lote 2: Software de validação de identidade incluindo validação de segurança de documentos de identificação, verificação facial, deteção de vida (liveness), e autenticação biométrica e respetivos serviços acessórios
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Plataforma de orquestração biométrica e respetivos serviços acessórios | 48100000 Paquetes de software específico de un sector económico | €1,200,000 |
| 2 | Software de validação de identidade incluindo validação de segurança de documentos de identificação, verificação facial, deteção de vida (liveness), e autenticação biométrica e respetivos serviços acessórios | 48100000 Paquetes de software específico de un sector económico | €1,799,850 |
Award criteria
- Price — Preço
- Quality — Demonstração da solução
- Quality — Qualidade da solução proposta
- Price — Inovação da solução proposta
Official publications
- TED · 00373916-2025 · 11 June 2025
- OJS · 110/2025 · 11 June 2025
Other tenders from Agência para a Modernização Administrativa, I.P.
- SERVIÇOS DE CONSULTADORIA PARA O DESENVOLVIMENTO DE LEGISLAÇÃO PARA O DIGITAL
- AQUISIÇÃO DE SOFTWARE VARIADO
- AQUISIÇÃO DE SOFTWARE VARIADO
- SERVIÇOS DE CONSULTADORIA PARA O DESENVOLVIMENTO DE LEGISLAÇÃO PARA O DIGITAL
- SERVIÇOS DE CONSULTORIA NO ÂMBITO DO ACOMPANHAMENTO DA RCM N.º 129/2021 DE 10 DE SETEMBRO E DA IMPLEMENTAÇÃO DA ESTRATÉGIA DE TRANSFORMAÇÃO…
- CPI N.º 127/2024/EMCPGC/ETI
- SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS E TRANSVERSAIS DE APOIO AO (RE)DESENHO DE SERVIÇOS PÚBLICOS DE ATENDIMENTO
- CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL N.º 150/2026/ECP/DIT/LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE IMPRESSÃO E FORNECIMENTO DE CONSÚMIVEIS E MANUTENÇÃO
- CPI 184/2023/CPI/CD/ECOSSISTEMA DE SERVIÇOS DIGITAIS PRR 2024-2026
- CPI 184/2023/CPI/CD/ECOSSISTEMA DE SERVIÇOS DIGITAIS PRR 2024-2026