Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 06 - 09 / HOAI zum Projekt Erweiterungsneubau Landtag Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
Buyer: Der Präsident des Landtags Nordrhein-Westfalen
- Published
- 26 September 2025
- Submission deadline
- 30 October 2025, 09:00
- Place of performance
- Düsseldorf, DEA11
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00631222-2025
- Reference
- 2a1703ed-4027-46aa-aa26-d7d8606c20aa
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
Das Land Nordrhein-Westfalen errichtet zum bestehenden Landtag einen Erweiterungsneubau mit baulicher Verbindung zum Bestand. Zwischen dem bestehenden Landtagsgebäude und dem WDR-Landesstudio sind vier Kreisförmige Baukörper (Ringmodule) geplant, die durch Brückenbauwerke untereinander und mit dem bestehenden Landtagsgebäude verbunden sind. Die Formsprache des geplanten Gebäudes bindet das bestehende Landtagsgebäude und den Rheinturm als Teile eines städtebaulichen Gesamtensembles ein. Die drei- bis viergeschossigen Baukörper werden bis zu einer Höhe von etwa 7 m über dem bestehenden Gelände bzw. der umgebenden Freiflächen aufgeständert, so dass ein weitestgehend freier und transparenter Bewegungsraum entsteht. U.a. ist geplant, das Gebäude energetisch zu optimieren. Zur Maximierung der regenerativen Stromerzeugung sind (Vor-)Dächer in weiten Teilen mit Photovoltaik belegt und bilden gleichzeitig einen feststehenden Sonnenschutz. Eine Zertifizierung von der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen e.V. (DGNB) wird angestrebt. Die Flachdächer erhalten extensive und intensive Begrünungen und dienen der Retention von Niederschlagswasser und der Reduzierung der thermischen Belastu…
Official publications
- TED · 00631222-2025 · 26 September 2025
- OJS · 185/2025 · 26 September 2025
Other tenders from Der Präsident des Landtags Nordrhein-Westfalen
- "Konzeption, Produktion und Roadshow Management eines Landtag Mobil"
- Barrierefreier Livestream des Landtags Nordrhein-Westfalen und Videos-on-Demand
- Baulogistikplanung für den Erweiterungsneubau des Landtags Nordrhein-Westfalen
- Rahmenvertrag Fachplanung Tragwerksplanung für den Landtag Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
- Neuorganisation der Spülküche und des Topfspülbereiches im Restaurant des Landtags Nordrhein-Westfalen
- Möblierung des Apartmenthauses des Landtags Nordrhein-Westfalen
- Rahmenvertrag zur Erbringung von Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung - Elektro
- Umgestaltung der Außenanlagen im Zuge der Errichtung eines neuen Evakuierungsaufzugs für den Landtag NRW in Düsseldorf
- Konzeption, organisatorische und inhaltliche Betreuung des Bürgerrates für den Landtag Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
- EU-weites offenes Verfahren zur Beauftragung einer Fachplanung Konferenz- und Medientechnik