Etudes et réalisation d’un bloc motorisation rad-résistant pour le dispositif CARMEN
Buyer: COMMISSARIAT A L'ENERGIE ATOMIQUE ET AUX ENERGIES ALTERNATIVES
- Published
- 20 June 2024
- Submission deadline
- 19 April 2024, 15:30
- Place of performance
- Saint Paul Lez Durance, FRL04
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00367158-2024
- Reference
- 71349b88-07f6-4565-b216-7f4cad10a06a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 42000000Maquinaria industrial
- 42900000Máquinas diversas para usos generales y especiales
Description
Cet appel d'offres a pour objet la prestation relative aux études et à la réalisation d’un bloc motorisation rad-résistant pour le dispositif CARMENs du Réacteur Jules Horowitz (RJH), pour le compte du CEA site de Cadarache – Direction du projet RJH. La prestation se décompose de la manière suivante: Une part ferme et forfaitaire : o Poste 1 : Etudes d’exécution du bloc motorisation o Poste 2 : Approvisionnement et réalisation d’un bloc motorisation prototype - Sous-poste 2.1 : Approvisionnement du bloc motorisation prototype - Sous-poste 2.2 : Réalisation du bloc motorisation prototype o Poste 3 : Contrôles et essais de fonctionnement - Sous-poste 3.1 : Contrôles - Sous-poste 3.2 : Essais de fonctionnement o Poste 4 : Conditionnement et livraison du bloc motorisation prototype - Sous-poste 4.1 : Conditionnement - Sous-poste 4.2 : Livraison Une part optionnelle o Option 1 : Essai d’endurance - Option 1.1 : Essai d’endurance sous irradiation - Option 1.2 : Essai d’endurance sans mis sous irradiation o Option 2 : Réalisation de 4 blocs motorisation et des cartes d’interface associées Une part estimative sur devis préalables.
Official publications
- TED · 00367158-2024 · 20 June 2024
- OJS · 119/2024 · 20 June 2024
Other tenders from COMMISSARIAT A L'ENERGIE ATOMIQUE ET AUX ENERGIES ALTERNATIVES
- B23-04413-HTO : Appel d'offre ouvert relatif à un marché de contrôle technique pour le projet CEDRA Tranche 3
- PRESTATION DE MISE A DISPOSITION ET GESTION DES BENNES CHANTIER POUR LE RJH
- PRESTATION DE TRANSPORT DU PERSONNEL DU CHANTIER RJH
- CONTRAT MULTI TECHNIQUES BV, VRS, PSC, INFIRMERIE, SNACK ET ZONE DE CONSTRUCTION DU CHANTIER RJH.
- PRESTATION DE TRANSPORT DU PERSONNEL DU CHANTIER RJH
- Prestation d’accueil, de gardiennage de chantier et de transport du personnel des bases vies du chantier RJH.
- CONTRAT MULTI TECHNIQUES BV, VRS, PSC, INFIRMERIE, SNACK ET ZONE DE CONSTRUCTION DU CHANTIER RJH.
- Appel d'offre relatif à la mise en place et exploitation d'un système de détection incendie pour le compte du CEA site de Cadarache
- Réalisation d'une maquette PEP DOSI LONG et outillages pour essais TOTEM
- LOT D12 : Etudes, réalisations et essais de la ventilation et du conditionnement du Bâtiment Noyau Dur (BND) du Reacteur Jules Horowitz…