Erweiterung Generalplanerleistungen für das ISTA, Ausbaustufe 3, Laborgebäude 8
- Published
- 6 October 2025
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00653803-2025
- Reference
- 86d27812-bd5c-4229-97af-9bb2ae53b18e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Generalplanerleistungen für das ISTA, Ausbaustufe 3, Laborgebäude 8: Der Auftraggeber hat am 27. März 2025, nach Durchführung eines Verhandlungsverfahrens mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich, den Zuschlag für die Erbringung von Generalplanerleistungen für das Laborgebäude 8 (LAB 8) auf dem Campus des ISTA der Bietergemeinschaft Baumschlager Eberle / Carpus + Partner AG, bestehend aus Baumschlager Eberle Wien GmbH, FN 207485a und Carpus + Partner AG, HRB 10543 zu einem Pauschalhonorar von netto EUR 13.261.925,00 erteilt. Das entspricht – gemessen an den Nettobaukosten KG 1 bis KG 6 der ÖNORM B 1801-1 von netto EUR 97,23 Mio (Preisbasis 12/2023) – einem Fixhonorarprozentsatz von 13,64 %. Der Auftraggeber plant das vertragsgegenständliche LAB 8 um zusätzliche Labor-, Büro- und damit einhergehende Allgemeinflächen im Ausmaß von ca 10 % (= ca 1.302,90 m²) an Nutzfläche zu erweitern. Diese Erweiterung führt zu einer Erhöhung der Nettobaukosten KG 1 bis KG 6 der ÖNORM B 1801-1 inkl nachträglichem Laborausbau von netto EUR 11.370.326,00 (Preisbasis 12/2023). Gemäß den vertraglichen Bestimmungen steht dem Generalplaner bei der Beauftragung mit Planungsleistungen für diese …
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Baumschlager Eberle Wien GmbH | — | — |
| Baumschlager Eberle Wien GmbH | — | — |
| Carpus+Partner AG | — | — |
Official publications
- TED · 00653803-2025 · 6 October 2025
- OJS · 191/2025 · 6 October 2025