eGPA 328/2024/SERV
Buyer: Ferservizi S.p.A. Società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A., nell'interesse delle Società del Gruppo FS
- Published
- 22 April 2024
- Submission deadline
- 21 June 2024, 13:00
- Estimated value
- €35,640,000
- Place of performance
- Roma, ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00237278-2024
- Reference
- c0b9874c-d3fa-45c9-8d2a-9867ea142e81
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66510000Servicios de seguros
Description
Gara a procedura aperta, interamente gestita con sistemi telematici per l'acquisto delle Coperture assicurative Corpi e Veicoli Ferroviari Primary e 1° excess Layer indetta da Ferservizi S.p.A. in nome e per conto di Busitalia Sita Nord S.r.l., Busitalia Veneto S.p.A., F.S.E. - Ferrovie Sud Est e Servizi Automobilistici S.r.l., FS Treni Turistici Italiani S.r.l., Hellenic Train S.A., Italcertifer S.p.A., Mercitalia Rail S.p.A., Mercitalia Shunting & Terminal S.r.l., Terminali Italia S.R.L., Trenitalia France S.A.S., Trenitalia S.p.A., Trenitalia Tper Scarl, Trenord S.r.l..
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | eGPA 328/2024/SERV Lotto 1_Copertura assicurativa Corpi e Veicoli Ferroviari Primary | 66510000 Servicios de seguros | €33,000,000 |
| 2 | eGPA 328/2024/SERV Lotto 2_Copertura assicurativa Corpi e Veicoli Ferroviari 1° excess layer | 66510000 Servicios de seguros | €2,640,000 |
Award criteria
- Price — Il Lotto sarà aggiudicato al minor prezzo inteso come minor premio lordo annuo offerto rispetto a quanto posto a base di gara.
Official publications
- TED · 00237278-2024 · 22 April 2024
- OJS · 79/2024 · 22 April 2024
Other tenders from Ferservizi S.p.A. Società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A., nell'interesse delle Società del Gruppo FS
- PNSB n. 531.2024.FORN per l’affidamento della fornitura di arredi per allestimento spazi di esercizio Trenitalia (sale sosta equipaggi,…
- PNSB 1144/2025/FORN - Servizio di raccolta, produzione ed elaborazione scientifica di dati, ricerche e studi per lo sviluppo di scelte…
- eGPA 5000075535 - Affidamento di servizi di fonia mobile
- eGPA 1261/2024/ICT - Servizi di Telefonia Fissa per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane – CIG B4F080D5DD
- Procedura di gara pubblica aperta per l'affidamento dei servizi e apparati di fonia mobile suddivisi nei seguenti Lotti: - Lotto1 - Servizi…
- Servizi di Ingegneria da eseguirsi sugli immobili di proprietà delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane o da esse utilizzati.
- GARA A PROCEDURA NEGOZIATA INDETTA DA SISTEMA DI QUALIFICAZIONE interamente gestita con sistemi telematici avente ad oggetto un Accordo…
- eGPA 393/2025/FORN - Servizi assicurativi inerenti alla Polizza RC Appalti Eccesso per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane.
- eGPA 355.2025.FORN - Affidamento dei servizi assicurativi inerenti all’acquisto delle Coperture assicurative RCT-O e Professionale Primary,…
- GARA A PROCEDURA NEGOZIATA INDETTA DA SISTEMA DI QUALIFICAZIONE interamente gestita con sistemi telematici per l’affidamento dei Servizi di…