eGPA 326/2024/SERV
Buyer: Ferservizi S.p.A. Società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A., nell'interesse delle Società del Gruppo FS
- Published
- 25 April 2024
- Submission deadline
- 21 June 2024, 13:00
- Estimated value
- €3,124,000
- Place of performance
- Roma, ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00247782-2024
- Reference
- 53214172-98cb-41c5-80f9-6f3fb4c56c71
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66510000Servicios de seguros
Description
Gara a procedura aperta, suddivisa in sei Lotti e interamente gestita con sistemi telematici per l’acquisto delle Coperture assicurative Responsabilità Civile degli Amministratori, Sindaci e Dirigenti "D&O" Excess Layers (1°, 2°, 3°, 4°, 5° e 6°)” indetta da Ferservizi in proprio e in nome e per conto di Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A. e di tutte Società controllate da Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A., nonchè le società collegate/partecipate delle precedenti. Non si considera assicurata la subholding ANAS S.p.A. e tutte le rispettive società controllate e partecipate
Lots (6)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | eGPA 326/2024/SERV_Lotto 1 | 66510000 Servicios de seguros | €1,089,000 |
| 2 | eGPA 326/2024/SERV_Lotto 2 | 66510000 Servicios de seguros | €759,000 |
| 3 | eGPA 326/2024/SERV_Lotto 3 | 66510000 Servicios de seguros | €550,000 |
| 4 | eGPA 326/2024/SERV_Lotto 4 | 66510000 Servicios de seguros | €341,000 |
| 5 | eGPA 326/2024/SERV_Lotto 5 | 66510000 Servicios de seguros | €220,000 |
| 6 | eGPA 326/2024/SERV_Lotto 6 | 66510000 Servicios de seguros | €165,000 |
Award criteria
- Price — Il Lotto sarà aggiudicato al minor prezzo inteso come minor premio lordo annuo offerto rispetto a quanto posto a base di gara in coerenza con la capacità assuntiva/disponibilità a contrarre…
Official publications
- TED · 00247782-2024 · 25 April 2024
- OJS · 82/2024 · 25 April 2024
Other tenders from Ferservizi S.p.A. Società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A., nell'interesse delle Società del Gruppo FS
- PNSB n. 531.2024.FORN per l’affidamento della fornitura di arredi per allestimento spazi di esercizio Trenitalia (sale sosta equipaggi,…
- PNSB 1144/2025/FORN - Servizio di raccolta, produzione ed elaborazione scientifica di dati, ricerche e studi per lo sviluppo di scelte…
- eGPA 5000075535 - Affidamento di servizi di fonia mobile
- eGPA 1261/2024/ICT - Servizi di Telefonia Fissa per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane – CIG B4F080D5DD
- Procedura di gara pubblica aperta per l'affidamento dei servizi e apparati di fonia mobile suddivisi nei seguenti Lotti: - Lotto1 - Servizi…
- Servizi di Ingegneria da eseguirsi sugli immobili di proprietà delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane o da esse utilizzati.
- GARA A PROCEDURA NEGOZIATA INDETTA DA SISTEMA DI QUALIFICAZIONE interamente gestita con sistemi telematici avente ad oggetto un Accordo…
- eGPA 393/2025/FORN - Servizi assicurativi inerenti alla Polizza RC Appalti Eccesso per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane.
- eGPA 355.2025.FORN - Affidamento dei servizi assicurativi inerenti all’acquisto delle Coperture assicurative RCT-O e Professionale Primary,…
- GARA A PROCEDURA NEGOZIATA INDETTA DA SISTEMA DI QUALIFICAZIONE interamente gestita con sistemi telematici per l’affidamento dei Servizi di…