Durchführung von VAIT-Prüfungen bei vier Versicherungsunternehmen
Buyer: Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht
- Published
- 16 July 2024
- Submission deadline
- 15 August 2024, 23:59
- Estimated value
- €760,000
- Place of performance
- Bonn, DEA22
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00426811-2024
- Reference
- 5a28aa1c-c7c0-4638-adde-199971ae451e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 79210000Servicios de contabilidad y auditoría
- 79212000Servicios de auditoría
Description
Die Auftraggeberin beabsichtigt nach § 4 Abs. 3 FinDAG die Beauftragung von Wirtschaftsprüfern mit der Durchführung von IT-Prüfungen bei vier Versicherungsunternehmen für den Geschäftsbereich Versicherungsaufsicht gemäß § 294 Abs. 1 bis 5 und Abs. 8, § 306 Abs. 1 Satz 1 Nrn. 1 und 3 VAG.
Lots (4)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Prüfung der versicherungsaufsichtlichen Anforderungen an die IT (VAIT) gemäß § 294 Abs. 1 bis 5 und Abs. 8, § 306 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 und 3 VAG bei einem bundesweit tätigen Erstversicherungsunternehmen | 79210000 Servicios de contabilidad y auditoría | €160,000 |
| 2 | Prüfung der versicherungsaufsichtlichen Anforderungen an die IT (VAIT) gemäß § 294 Abs. 1 bis 5 und Abs. 8, § 306 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 und 3 VAG bei einem mittelgroßen Erstversicherungsunternehmen mit Sitz in Süddeutschland | 79210000 Servicios de contabilidad y auditoría | €200,000 |
| 3 | Prüfung der versicherungsaufsichtlichen Anforderungen an die IT (VAIT) gemäß § 294 Abs. 1 bis 5 und Abs. 8, § 306 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 und 3 VAG bei einem kleinen Erstversicherungsunternehmen mit Sitz in Süddeutschland | 79210000 Servicios de contabilidad y auditoría | €200,000 |
| 4 | Prüfung der versicherungsaufsichtlichen Anforderungen an die IT (VAIT) gemäß § 294 Abs. 1 bis 5 und Abs. 8, § 306 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 und 3 VAG bei einem kleinen Erstversicherungsunternehmen mit innovativem Geschäftsmodell | 79210000 Servicios de contabilidad y auditoría | €200,000 |
Award criteria
- Quality — Das Zuschlagskriterium setzt sich aus zwei Aufgabenstellungen zusammen, die aneinander anknüpfen. Der Bieter hat im ersten Schritt mit dem Angebot ein IT-Prüfungskonzept einzureichen. Das…
- Price — Die Erbringung der Leistung erfolgt je Los zu einem Festpreis. Dieser bildet den anhand von Tagessätzen und Personentagen (unter Berücksichtigung der von der Auftraggeberin ermittelten…
Official publications
- TED · 00426811-2024 · 16 July 2024
- OJS · 137/2024 · 16 July 2024
Other tenders from Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht
- Software Cribl Suite On Prem
- Erweiterung Antivirensoftwarelösung - 24/7 Managed Security Operation Center (SOC)
- Rahmenvereinbarung Agenturleistungen zur Anzeigenschaltung in Stellenbörsen (Online/Print)
- Rahmenvereinbarungen für Bewertungs- und Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Umsetzung von Abwicklungsmaßnahmen: ex post Bekanntmachung
- Durchführung von DORA-Prüfungen bei vier Finanzunternehmen
- Rahmenvereinbarungen für Bewertungs- und Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Umsetzung von Abwicklungsmaßnahmen
- Rahmenvereinbarungen für Bewertungs- und Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Umsetzung von Abwicklungsmaßnahmen
- Durchführung von DORA-Prüfungen bei vier Finanzunternehmen
- Sonderprüfung (Anlassprüfung) nach § 44 Abs. 1 Satz 2 KWG bei einem Institut mit Sitz in Hessen
- Kauf, Lieferung und Aufstellung von Spindschränken