DS-I0130.0 "Realizzazione di un'opera di invaso sul torrente Astico nei comuni di Sandrigo e Breganze (VI) (ID Piano 625) I stralcio Bacino di Monte"
Buyer: AREA - AREA TUTELA E SICUREZZA DEL TERRITORIO - DIREZIONE - DIFESA DEL SUOLO E DELLA COSTA, SOS LAVORI E SERVIZI TECNICI
- Published
- 16 October 2025
- Estimated value
- €62,100,000
- Place of performance
- BREGANZE (VI), ITH32
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00681036-2025
- Reference
- 921d14e4-cc1d-43ae-b2dc-9fd416f54028
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45246400Obras de protección contra inundaciones
Description
DS-I0130.0 "Realizzazione di un'opera di invaso sul torrente Astico nei comuni di Sandrigo e Breganze (VI) (ID Piano 625) I stralcio Bacino di Monte"
Award criteria
- Quality — Migliorie qualitative delle opere in relazione alla funzionalità idraulica
- Quality — Migliorie qualitative delle opere in relazione alla durabilità ed alla riduzione dei costi del ciclo di vita, alla gestione, manutenzione e sorveglianza delle opere
- Quality — Gestione degli eventi meteorici intensi durante la fase provvisionale di esecuzione dei lavori
- Quality — Proposte migliorative relative ai CAM
- Quality — Organizzazione e cronoprogramma delle lavorazioni
- Price — Formula bilineare
- Quality — Gestione del materiale in esubero proveniente dagli scavi
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| CAPPAROTTO S.R.L. | €39,811,282 | — |
| VITTADELLO spa | €39,811,282 | — |
Official publications
- TED · 00681036-2025 · 16 October 2025
- OJS · 199/2025 · 16 October 2025
Other tenders from AREA - AREA TUTELA E SICUREZZA DEL TERRITORIO - DIREZIONE - DIFESA DEL SUOLO E DELLA COSTA, SOS LAVORI E SERVIZI TECNICI
- Procedura aperta, ai sensi dell'articolo 71 del D.lgs. 36/2023, per l'affidamento del Servizio di aggiornamento annuale del prezzario…
- Procedura aperta ex art. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36, per l'assunzione di un mutuo per il finanziamento di spese d'investimento…
- Procedura aperta per la fornitura in noleggio afferente il servizio dei sistemi di stampa digitale e dei servizi connessi a basso impatto…
- Procedura aperta, ai sensi dell'articolo 71 del D.lgs. 31 marzo 2023 n. 36, per l'affidamento del servizio di controllo della…
- Procedura aperta telematica multilotto ex art. 71 del d.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii. per l'affidamento del servizio di verifiche periodiche…
- Acquisto mediante procedura aperta sopra soglia comunitaria, ex art. 71 D.Lgs. n. 36/2023, di servizi di gestione e sviluppo di Servizi…
- Servizio di sviluppo e rafforzamento degli Ambiti Territoriali e Sociali (ATS) PR Veneto FSE + 2021 - 2027.
- Procedura aperta per l'affidamento dei servizi postali di "Posta Ibrida" per la Regione del Veneto
- Procedura aperta, ai sensi dellarticolo 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36, per l'affidamento del servizio di esecuzione e gestione del…
- Acquisto mediante procedura aperta sopra soglia comunitaria, ex art. 71 D.Lgs. n. 36/2023, di servizi di gestione e sviluppo di Servizi…