El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union SuppliesFramework agreement

DM per Neuroradiologia, suddivisa in 33 Lotti

Buyer: Azienda Policlinico Tor Vergata

Published
13 November 2024
Submission deadline
18 December 2024, 11:00
Estimated value
€12,026,055
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00691889-2024
Reference
c57dcba0-1b72-411d-a85f-ca4ad2bb9b86
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., espletata in modalità telematica, finalizzata all’affidamento della fornitura triennale di Dispositivi Medici per Neuroradiologia, suddivisa in 33 Lotti

Lots (33)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Cateteri angiografici selettivi per vasi sovraortici, fino a 130 cm e fino a 6F, radipoachi per tutta la lunghezza, lume interno 0.40", disponibile in differenti configurazioni. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €61,200
2 Microguida in acciaio, idrofila, per il posizionamento selettivo di cateteri nel distretto cerebrale calibro 0.014", lunghezza da almeno 210 cm circa, controllo di torsione 1:1, disponibile in configurazione soft, standard e support, parte finale preformabile. Confezione singola, sterile, monouso. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €688,500
3 MICROGUIDA ANGIOGRAFICA IDROFILA SUPERSELETTIVA 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €44,880
4 Microguida cerebrale in nitinol compatibile con microcatetere flusso dipendente, diametro minimo 0.007" lunghezza 200cm circa, con punta dritta e a J. Confezione singola, sterile, monouso. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €61,200
5 Microcatetere intracerebrale idrofilo, rastremato, a singolo lume, per accesso distale. Lunghezza del catetere 150 cm circa, diametro prossimale 3 F circa, e distale 2,7 F, diametro massimo filo guida 0,018, compatibile con catetere da accesso distale da almeno 0,058. Confezione singola, sterile, monouso. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €497,250
6 Microcatetere a struttura doppia, singolo lume, strutturato a 7 segmenti di supporto differenziato. Utilizzato per il rilascio di spirali, stent e flow diverter. Lunghezze 150, 156 167 cm circa, diametri da 2,3 a 2,7 circa. Lume da 0,013 a 0,027, punta preformabile o già preformata 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €33,660
7 Microcatetere armato in acciaio inossidabile, dotato di rivestimento idrofilo e marker distali, con punta atraumatica e preformabile. Disponibile in diverse lunghezze comprese tra 110 cm e 155 cm circa, con lume interno 0,027 e 0,021. Il microcatetere deve essere compatibile con il rilascio di materiale embolizzanti di diversa tipologia. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €53,550
8 MICROCATETERE INTRACEREBRALE IDROFILO 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €348,075
9 Microcatetere a palloncino per la dilatazione di stenosi dei vasi cerebrali. Misura da 1,5 a 4 mm, lunghezza almeno 8 mm. Confezione singola, sterile, monouso. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €12,240
10 MICROCATETERE A PALLONCINO COMPLIANTE 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €56,100
11 Spirali per aneurismi intracranici con diametro del filamento variabile entro 0.20" con sistema di distacco meccanico/elettrolitico/termico. Sistema di distacco fornito ad uso gratuito. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,305,600
12 Dispositivo di embolizzazione endosacculare, autoespandibile in nitinol o altro idoneo materiale metallico, con diverse configurazioni e misure, in grado di modificare il flusso intra aneurismale, favorire la stasi e la successiva trombosi dell'aneurisma. Il prodotto deve essere fornito con il microcatetere dedicato per il rilascio e il distaccatore in sconto merce. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,402,500
13 Dispositivo per recupero trombi intracranici composto da: microcatetere con diametro interno da 0,017 a 0,021 e retriever laser cut, con diametri e lunghezze variabili. Confezione singola, sterile, monouso. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,887,000
14 Sistema di accesso neuro vascolare ad ampio lume interno (.088” circa). Prodotto con elevato supporto e stabilità prossimale, ed atraumaticità e flessibilità distale. Armatura interna composta da fili intrecciati in acciaio inossidabile. Lunghezza minimo 80cm. Distalmente ad alta flessibilità e radiopaco, rivestimento idrofilico presente solo negli ultimi cm. Confezione singola, sterile, monouso. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €469,200
15 Sistema di accesso neuro vascolare, lunghezze 70,80 e 90cm. Prodotto con elevato supporto e stabilità prossimale, ed atraumaticità e flessibilità distale. Armatura interna composta da fili intrecciati in acciaio inossidabile. Valvola Tuohy-Borst compresa all’interno della confezione sterile,monouso. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €265,200
16 Catetere guida di supporto rigidità variabile,armato, flessibile distalmente e con marker. Disponibile in due calibri: 5F, lunghezza minimo 100 cm circa; 6F, lunghezza minimo 95 cm circa. Lume interno preferibilmente da 0,70 o maggiore. Varie configurazioni di punta.Confezione singola, sterile, monouso. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €34,425
17 Catetere guida di supporto rigidità variabile,armato, flessibile distalmente e con marker. Lunghezza compresa tra 120 e 135 cm circa; calibro esterno prossimale da 4,2 F circa, possibilità di abbinamento con catetere trassiale. Confezione singola, sterile, monouso. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €14,025
18 Catetere guida per l’accesso radiale neurovascolare dedicato . Dotato di punta da 6 cm circa flessibile e con segmento distale atraumatico, con lume interno di 0.079 inch circa e lunghezze 90cm, 100cm e 105cm circa. Fornito con catatere selettivo dedicato 5F circa nelle configurazioni BER e SIM2 disponibili nella versione 120cm e 130cm. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €76,500
19 SISTEMA ENDOVASCOLARE PER TROMBOASPIRAZIONE INTRACRANICA 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,346,400
20 Catetere a singolo lume, diametro interno compreso tra 0,068'', 0,071, lunghezze 132 cm circa 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €489,600
21 SISTEMA ENDOVASCOLARE PER TROMBOASPIRAZIONE 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €520,200
22 Microcatetere dotato di palloncino all'estremità distale per la dilatazione di stenosi delle arterie cerebrali e rilascio di stent compatibili per il trattamento di stenosi intracraniche. Diametri da 1,5 a 4 mm circa, lunghezza palloncino circa 8 mm. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €33,150
23 Microcatetere flusso dipendente con rivestimento idrofilo, compatibile con liquido embolizzante, DMSO compatibile e punta distaccabile (da 1.5, 3 o 5 cm circa) per casi di embolizzazione. Dotato di markers, lunghezza del catetere 165 cm circa. Compatibile con microguide fino a 0.010”. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €53,550
24 Microcatetere a morbidezza progressiva per navigazione flusso dipendente. Calibri 1.2, 1.5 e 1.8 F. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €20,400
25 Microcatetere a palloncino per occlusione vascolare a protezione dei seni venosi. Lunghezza 80 mm, diametro 8/10 mm circa, idrofilico e DMSO compatibile. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €45,900
26 Microcatetere a palloncino per occlusione temporanea distale, DMSO compatibile, che accetti microguide da 0,07 mm e diametro del pallone di 2,2 mm. Lunghezza 9 mm circa 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €89,250
27 Estrattore di coaguli duri dotato di: - gabbia distale a celle aperte - celle della sezione a spirale ad ampio angolo di copertura per il pinzaggio del coagulo duro - in misura unica per vasi di diametro da 1,5 mm a 5 mm 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €306,000
28 Dispositivo a diversione di flusso autoespandibile per il trattamento di aneurismi intracranici, flessibile, in cromo-cobalto e platino tungsteno per consentire la visibilità. Lo stent deve essere almeno parzialmente recuperabile. Compatibile con microcatetere fino a 0.027. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €688,500
29 Dispositivo a diversione di flusso autoespandibile per il trattamento di aneurismi intracranici, flessibile, in nitinol con numero di microfilamente variabile secondo la misura. Lo stent deve essere almeno parzialmente recuperabile. Compatibile con microcatetere fino a 0.027. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €688,500
30 Stent intracranico, in nitinolo, a celle aperte, autoespandibile. Misure da 3 a 4,5 mm, lunghezze da 15 a 30 mm. Compatibilità con microcatetere lume interno 0,0165'', con 3 marker distali e 3 marker prossimali. 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €76,500

Award criteria

Official publications