DKJ-VgV_Los1 Tragwerksplanung + Los2 Bauphysik "Kinder- und Jugendhaus Havelstraße, Darmstadt"
Buyer: Magistrat der Wissenschaftsstadt Darmstadt, Eigenbetrieb Immobilienmanagement
- Published
- 21 November 2023
- Submission deadline
- 21 December 2023, 12:00
- Place of performance
- Darmstadt, DE711
- Procedure
- Negotiated procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00707264-2023
- Reference
- 408106ba-9abb-4e97-9ee5-962cc3415993
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
Das Jugendamt der Wissenschaftsstadt Darmstadt hat im August 2023 beschlossen, auf dem Grundstück der bisherigen Kita Regenbogenland in Darmstadts Verlegerviertel den Ersatz des veralteten Kitagebäudes durch einen Neubau zu errichten. Dieser soll zukünftig neben einer erweiterten Kita, auch Raum für ein Jugendzentrum sowie für weitere soziale Angebote schaffen. Das Projekt soll nach den Grundprinzipien des "Zirkulären Bauens" umgesetzt werden. Dabei sollen die aktuellen Klimaschutzvorgaben der Wissenschaftsstadt Darmstadt berücksichtigt werden. In einem vorgeschalteten Architektenwettbewerb wurde bereits ein Planungsbüro ausgewählt. Das Projekt hat eine Größe von ca. 1.430m2.
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Tragwerksplanung | 71327000 Servicios de diseño de la estructura | — |
| 2 | Bauphysik | 71300000 Servicios de ingeniería | — |
Award criteria
- Quality
- Cost
Official publications
- TED · 00707264-2023 · 21 November 2023
- OJS · 224/2023 · 21 November 2023
Other tenders from Magistrat der Wissenschaftsstadt Darmstadt, Eigenbetrieb Immobilienmanagement
- Abbruch Rheinstraßenbrücke Darmstadt, ÖBB
- Bekanntmachung der Wissenschaftsstadt Darmstadt über das Auslaufen des Gaskonzessionsvertrages für das Gebiet der Wissenschaftsstadt…
- Bekanntmachung der Wissenschaftsstadt Darmstadt über das Auslaufen des Stromkonzessionsvertrages für das Gebiet der Wissenschaftsstadt…
- Neubau Grundschule Darmstadt Ludwigshöhviertel - Technische Ausrüstung AG 7, Küchentechnische Anlagen
- 250424_00052-10_648_653205_300-Neubau Ganztag-FLB
- Gesamtsanierung und Erweiterung der Erasmus-Kittler-Schule - Freianlagen
- Gesamtsanierung und Erweiterung der Erasmus-Kittler-Schule - Freianlagen
- Gesamtsanierung und Erweiterung der Erasmus-Kittler-Schule - Technische Ausrüstung
- Gesamtsanierung und Erweiterung der Erasmus-Kittler-Schule - Tragwerksplanung
- Gesamtsanierung und Erweiterung der Erasmus-Kittler-Schule - Objektplanung