DKJ_VgV-Freianlagenplanung
Buyer: Magistrat der Wissenschaftsstadt Darmstadt, Eigenbetrieb Immobilienmanagement
- Published
- 3 November 2023
- Submission deadline
- 4 December 2023, 12:00
- Place of performance
- Darmstadt, DE711
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00671550-2023
- Reference
- 83eb2caf-a473-423e-a6e8-f959a56b48bd
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71222000Servicios de arquitectura para instalaciones al aire libre
Description
Auf dem Grundstück der bisherigen Kita Regenbogenland in Darmstadts Verlegerviertel plant der Eigenbetrieb Immobilienmanagement Darmstadt den Ersatz des veralteten Kitagebäudes durch einen Neubau, der zukünftig, neben einer erweiterten Kita, auch Raum für ein Jugendzentrum, sowie für weitere soziale Angebote schafft. Mit dem Neubau soll eine lernfördernde Umgebung in angenehmer Atmosphäre geschaffen werden, die auf die Bedürfnisse der jungen Zielgruppe eingeht. Dabei wird das Gebäude auch als wichtiger sozialer Ort für die Anwohnenden verstanden, der als Anlaufstelle und Treffpunkt mit hoher Aufenthaltsqualität, das Viertel aufwertet. Ziel ist die Entwicklung eines funktionalen Gebäudes mit guter architektonischer Qualität. Die auslobende Stelle hat es sich zum Ziel gesetzt, das Projekt nach den Grundprinzipien des "Zirkulären Bauens" umzusetzen. Dabei sollen die aktuellen Klimaschutzvorgaben der Wissenschaftsstadt Darmstadt berücksichtigt werden. Es wurde bereits ein Architektenwettbewerb im Sommer 2023 durchgeführt. Der Siegerentwurf wird den Landschaftsarchitekten mit den Unterlagen zur Bewerbung zur Verfügung gestellt.
Award criteria
- Quality
- Price
Official publications
- TED · 00671550-2023 · 3 November 2023
- OJS · 212/2023 · 3 November 2023
Other tenders from Magistrat der Wissenschaftsstadt Darmstadt, Eigenbetrieb Immobilienmanagement
- Abbruch Rheinstraßenbrücke Darmstadt, ÖBB
- Bekanntmachung der Wissenschaftsstadt Darmstadt über das Auslaufen des Gaskonzessionsvertrages für das Gebiet der Wissenschaftsstadt…
- Bekanntmachung der Wissenschaftsstadt Darmstadt über das Auslaufen des Stromkonzessionsvertrages für das Gebiet der Wissenschaftsstadt…
- Neubau Grundschule Darmstadt Ludwigshöhviertel - Technische Ausrüstung AG 7, Küchentechnische Anlagen
- 250424_00052-10_648_653205_300-Neubau Ganztag-FLB
- Gesamtsanierung und Erweiterung der Erasmus-Kittler-Schule - Freianlagen
- Gesamtsanierung und Erweiterung der Erasmus-Kittler-Schule - Freianlagen
- Gesamtsanierung und Erweiterung der Erasmus-Kittler-Schule - Technische Ausrüstung
- Gesamtsanierung und Erweiterung der Erasmus-Kittler-Schule - Tragwerksplanung
- Gesamtsanierung und Erweiterung der Erasmus-Kittler-Schule - Objektplanung